Запаслись консервами и крупами на месяцы вперед: как это все хранить дома

Вести о карантине по поводу коронавируса заставили многих пополнить запасы круп и консервов на несколько месяцев вперед. Это, конечно, успокаивает. Но! Как долго все это можно хранить и при каких условиях? Ведь одно дело запастись, другое - сохранить запасы.

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, по каким конкретно причинам люди массово закупают гречку, макароны, пшено, консервы и другие необходимые продукты.

Добровольная самоизоляция

Коронавирус распространился практически по всему земному шару. Людей пугает даже сама мысль о возможности заразиться, чтобы этого избежать многие уходят в добровольную изоляцию.

При этом люди не просто отказываются ходить на работу, посещать мероприятия и другие людные места, некоторые из них говорят о том, что вообще не планируют выходить из дома в течение двух, а то и трех недель.

Чтобы за это время не умереть от голода, люди закупают продукты в огромном количестве - шутка ли, ведь надо будет кормить всю семью в течение долгого времени.

Экономия должна быть экономной

Другие же закупаются вовсе не потому, что планируют провести ближайший месяц не выходя их дома, они бояться не коронавируса, а повышения цен на товары первой необходимости. Некоторые считают, что из-за эпидемии мировая экономика станет настолько нестабильной, что вместо того, чтобы прогнозировать цены, гораздо легче и безопаснее закупить все необходимое сейчас.

Дефицитные товары

Третья группа людей, вывозящих тележки с мукой, рисом, макаронами, опасается дефицита товаров. Чтобы обеспечить себя на долгое время товарами, которые, как они полагают, вскоре исчезнут с полок, люди и закупаются сейчас.

Узнали себя в одной из этих групп и тоже решили на всякий случай прикупить пару-тройку лишних килограммов крупы и несколько баночек консервов? Не забывайте, что все продукты необходимо правильно хранить, иначе они могут просто-напросто испортиться.

В чем хранить крупу?

Во-первых, подготовьте емкости для хранения круп, так как оставлять ее на долгое время в пакетах, в которых все крупы обычно продаются, не самый удачный вариант. Лучше всего пересыпать все в стеклянные банки, пластиковые контейнеры или емкости из нержавеющей стали.

Кроме материала изготовления, важна еще и герметичность тары, иначе в нее может попасть влага, которая и приводит к порче круп. Перед тем как пересыпать крупу в выбранную емкость, убедитесь, что она сухая и чистая.

Лучше всего будет простерилизовать банки или вымыть их в посудомоечной машине при высокой температуре. Итак, посуда для хранения подготовлена. Теперь нужно решить, что съесть первым, ведь разные крупы имеют неодинаковый срок годности. Некоторые из них портятся довольно быстро.

Сроки хранения

Итак, мы уже сказали, что сроки хранения круп различается. Самой "долгоиграющей" в этом отношении является гречка - при создании правильных условий, крупа может хранится аж до двух лет! Может, поэтому она исчезает с полок быстрее всего.

А вот пшено следует съедать быстрее. Крупа может хранится всего четыре месяца - немало, но не забывайте, что срок хранения отсчитывается от того, который указан на упаковке в качестве срока изготовления и упаковки, а не от даты, когда вы купили или открыли крупу.

Манная каша и рис хранятся до года, а макароны - до шести месяцев. Столько же проживет в вашем шкафу геркулес, но если овсянка содержит разные добавки типа сушеных фруктов, ягод, орехов, то срок годности может значительно сократиться.

Условия хранения

Важно помнить, чтобы крупы не испортились раньше, чем истечет срок годности, необходимо хранить их при правильных условиях. Влажность воздуха не должна превышать 70 процентов, оптимальная температура от пяти до восемнадцати градусов. Нежелательно для круп попадание яркого света.

Про консервы

С консервами дело обстоит проще, чем с крупами. Основное правило хранения консервированных продуктов - не нарушать герметичность упаковки. Во многом именно благодаря ей они и имеют столь длительный срок годности даже без лишних химических добавок. В зависимости от упаковки, консервы и различаются по длительности хранения.

Мясные консервы могут храниться до пяти лет, если упакованы они в жестяную банку со сварным швом, а вот консервы в стекле хранятся всего три года.

Рыба хранится меньше, чем мясо - не более двух лет, но чем дольше она хранится даже в пределах своего срока годности, тем меньше в ней сохраняется полезных веществ, поэтому рыбными консервами все же лучше не закупаться впрок.

Самыми недолговечными являются консервы из овощей. Нестерилизованные, они содержат больше всего витаминов, но имеют срок годности до полугода, стерилизация позволяет хранить овощи целый год. Грибы не могут храниться больше двух лет, а вот кукуруза и горошек можно употреблять в течение четырех лет со дня изготовления, если они были упакованы в эмалированную герметичную емкость.

Детское питание нельзя хранить более двенадцати месяцев.

Чтобы понять, сколько можно хранить консервы и когда они изготовлены, читайте надпись, выбитую на банке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы закупились продуктами на время карантина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня всегда есть небольшой запас круп-каждой по трёхлитровой банке-гречка, рис, пшено, перловка, макарон 3-4 кг. Сегодня зашёл в Магнит у дома и обалдел-все дешёвые крупы сметены с прилавкова,остались только дорогущие в пакетиках-раза в 3 дороже обычных. Знакомая продавщица рассказала про 80-летних бабок, покупавших по 15-20 кг. круп и еле утащивших это "богатство" домой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.