Путешествуем по Европе гастрономически: готовим итальянское ризотто с грибами для всей семьи

Ризотто - это блюдо на основе риса. В отличие от привычного для многих плова, в нем не нужно, чтобы крупа была рассыпчатой. В этом блюде я использую грибы и спаржу. Так что ризотто получается очень интересным и своеобразным. Грибы можно брать любые, я предпочитаю вешенки.

Список ингредиентов для приготовления вкусного блюда

На самом деле это блюдо не сложно готовить, а по вкусу оно получается очень гармоничным. Можно смело делать его всем вместе, а после и пробовать всей семьей. Чтобы приготовить ризотто, нужно взять следующие ингредиенты:

  • стакан белого вина;
  • шесть стаканов овощного бульона;
  • две чашки риса сорта арборио;
  • две столовых ложки сливочного масла;
  • головку лука;
  • по полторы чашки нарезанных грибов и зеленой спаржи;
  • половину стакана тертого пармезана;
  • пару чайных ложек цедры лимона, натертой очень мелко;
  • три дольки чеснока.

Если хотите сделать блюдо еще более интересным, то просто возьмите немного свежей зелени, чтобы украсить готовое ризотто.

Начало приготовления

Овощи нужно подготовить. И лук, и чеснок нужно очистить, нарезать. Обычно лук я нарезаю полукольцами, а чеснок - небольшими кубиками. Отправляю оба вида овоща в кастрюлю, добавляю масло. Готовлю все на медленном огне в течение пяти минут, не забывая помешивать. Нужно, чтобы овощи стали мягче.

Теперь я добавляю рис к овощам и обжариваю все вместе еще пять минут, перемешивая в процессе ингредиенты между собой. Если обжаривать рис, то это придаст конечному блюду немного орехового интересного аромата.

Готовим ризотто

Теперь нужно добавить жидкость к рису, чтобы он варился. Для этого я смешиваю вино и бульон, вливаю примерно треть массы в кастрюлю. Обратите внимание на то, что рис должен быть покрыт жидкостью. Если этого не произошло, то можно влить еще немного бульона с вином. Доводят массу до кипения, после убавляют огонь.

Берем вторую кастрюлю, отправляем в нее спаржу и грибы.

Все режем предварительно на кусочки. Спаржу лучше оставить достаточно длинной, но чтобы было удобно ее есть. Добавляем масло и обжариваем ингредиенты, помешивая.

Теперь отправляем половину оставшейся жидкости к рису, ведь в нем уже должна выпариться часть бульона. Снова все перемешиваем. На этом этапе крупа должна быть уже на половину готова.

Спаржу и грибы обжариваем, чтобы они стали румяными. После этого можно снять их с плиты. Когда жидкость снова начнет испаряться из риса, вливаем остатки. Готовим его на медленном огне еще около тридцати минут, помешивая время от времени и пробуя на вкус.

Теперь можно снять рис с плиты. Добавляем грибы и спаржу. Сверху выкладываем тертый сыр.

Приправляем по вкусу солью и перцем. Обратите внимание, что количество соли может зависеть от сорта сыра, который вы используете. Все они имеют разный вкус, некоторые слишком соленые, так что не переборщите со специями.

Лучше разложить ризотто по порционным тарелкам сразу же, у свежеприготовленного блюда более яркий вкус и аромат. На самом деле, когда вы приготовите это блюдо один раз, вы точно будете знать, что все очень просто. Сейчас я немного экспериментирую, меняя сорта грибов и сыра, убирая иногда спаржу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите блюда итальянской кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.