Я сама готовлю дома полезные, натуральные экстракты из лимона, ванильных палочек или мяты: для вкусных рецептов или домашних масок для кожи

Раньше я тратила большие суммы денег на покупку различных экстрактов, так как очень люблю готовить лакомства с их использованием, а также являюсь сторонником домашней косметики. Но теперь мне этого не приходится делать, ведь я научилась готовить эти компоненты своими руками. Рецепт очень прост. Вам всего лишь необходимо подготовить некоторые ингредиенты, а также последовать некоторым простым шагам, которые я вам ниже опишу.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы перейти к приготовлению натуральных экстрактов, необходимо подготовить ингредиенты. Вот список:

  • водка;
  • три или четыре ванильных палочки;
  • один или два лимона;
  • горсть свежей мяты;
  • три стеклянные банки для консервирования с крышками.

Все эти ингредиенты можно приобрести в любом супермаркете. Стоят они недорого по сравнению с готовыми экстрактами, изготовленными на основе добавления химических веществ. Эти компоненты получаются натуральными. Их гораздо безопаснее использовать в кулинарии, а также изготавливать с ними различные питательные и эффективные маски для лица.

Общие характеристики домашних экстрактов

Домашние ароматизированные экстракты невероятно легко приготовить, и они во много раз вкуснее, чем те, которые продаются в магазинах. Кроме того, гораздо выгоднее сделать свой собственный экстракт, нежели каждый раз тратить на его покупку определенную сумму денег. Вы также можете преподнести самодельный компонент в качестве подарка. Истинные гурманы оценят по достоинству такой знак внимания.

Вы не можете испортить этот рецепт ни при каких обстоятельствах. Все просто и предельно понятно даже для тех, кто никогда ничего подобного не делал. Добавьте больше или меньше ароматизаторов в зависимости от того, насколько концентрированными вы хотите получить экстракты. Кроме того, вам не нужно покупать ванильные палочки высшего качества, чтобы сделать экстракт. Вы также сможете сэкономить, заказав их оптом онлайн, а не приобретая их по отдельности в продуктовом магазине.

Ну а теперь, дорогие друзья, переходим к долгожданной практической части этого увлекательного и очень легкого проекта.

Подготовка лимона и мяты

Вымойте и высушите листья перечной мяты (очень важно использовать свежий ингредиент, так как он более насыщенный ароматами и вкусовыми качествами). Снимите листья с основного стебля.

Снимите цедру с лимона. Убедитесь в том, что белая оболочка не снята вместе с цедрой, в противном случае экстракт получится немного горьким.

Подготовка ванили

На этом этапе рабочего процесса нарежьте ванильные палочки на двухсантиметровые кусочки, как показано на фотографии ниже. Нет необходимости вычищать семена ванили, чтобы не испортить вкус готового продукта.

Завершающие штрихи

Положите ванильные палочки, нарезанные на кусочки, мяту и лимонную цедру в банки для консервирования. Каждый компонент должен находиться в отдельной банке. Заполните емкости водкой, чуть не доходя до верхнего края.

Протрите края банок. Закрутите их крышками и положите стеклянные емкости в прохладное сухое место на месяц, можно больше, но не меньше. Каждый день старайтесь встряхивать банки или через день, не забывайте об этой важной процедуре. Когда вы будете готовы использовать, процедите часть экстракта в меньшую емкость. Храните неиспользованную порцию в оригинальных баночках с ароматизаторами.

Домашний экстракт может храниться годами. Вы можете продолжать добавлять водку в банку по мере ее использования, но полученные экстракты станут слабее. Таким образом экстракты можно делать из любых ингредиентов. Они очень полезны для различных блюд, и к тому же вкус становится более ярким и насыщенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пригодился ли вам данный рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.