Брокколи, масло и немного специй. Как сделать простой гарнир (пошаговые фото)

Брокколи многие незаслуженно считают невкусным овощем, примером этому служит то, что дети отказываются ее есть. На самом деле приготовить брокколи можно так вкусно, что все попросят добавки, еще и пальчики оближут. Самое интересное, что для этого нужно всего три ингредиента, в данном случае - чем проще, тем лучше.

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить брокколи, нам нужна практически одна капуста. Я обычно использую сразу один небольшой кочан весом около 500 грамм, может, чуть больше.

Этот гарнир настолько вкусный, что проблем не возникает, его съедают если не за раз, то за два точно.

Помимо капусты нужно взять еще два ингредиента:

  • Столовую ложку оливкового масла.
  • Немного соли и перца.

Специи можно взять на свой вкус. Например, очень вкусно добавлять немного хлопьев перца чили. Но если вы готовите для детей, то лучше оставить этот ингредиент до лучших времен.

Обработка кочана брокколи

Самое интересное начинается тогда, когда нужно нарезать капусту. Мы будем ее обжаривать, причем совсем недолго. Поэтому кусочки должны быть небольшими, чтобы успели пожариться, но не подгорели.

Для начала нужно промыть кочан проточной водой, дать жидкости стечь. Отрезаем ножку и выбрасываем ее. Она слишком грубая и не пригодится нам. Хотя отмечу, что если вы любите бульоны на овощах, то можете взять эту кочерыжку. Она придаст бульону зеленоватый оттенок и аромат вареной капусты. Мне не очень нравится, но многие любят такое сочетание.

Теперь нужно разобрать капусту на соцветия. Обратите внимание, что у каждого соцветия остается ножка, она все же грубоватая. Поэтому мы берем овощечистку и снимем с нее верхний слой. Можно, конечно, взять и нож, но так будет сложнее.

Теперь нужно отрезать ножки от соцветий.

Последние сразу же распадутся на части. Так и нужно. Если этого не произошло, немного нарежьте их. Ножки мы также режем кубиками размером с горошину.

Приготовление гарнира на сковороде

Дальше все идет очень просто. В сковороду нужно добавить масло и нагреть его примерно минуту. Огонь выбираем чуть выше среднего. Добавляем капусту. Каждую минуту перемешиваем кусочки, чтобы они не пригорели.

Через пять минут можно добавить специи и убавить огонь до среднего. Жарим еще пять минут. В общей сложности мы готовим наш гарнир на сковороде десять минут. Часть кусочков станут коричневыми, а некоторые останутся совсем нежными. Так и должно быть. Пробуем на вкус и при желании добавляем еще немного специй на свой вкус. Подаем в горячем виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Брокколи едят у вас дома? Поделитесь проверенным рецептами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.