Шеф-повар поделился лайфхаком: теперь чищу гриль без мыла и воды

Лето – это пора, когда многие готовят блюда на открытом воздухе. Зачастую для этого используют такое приспособление, как гриль. Но частая проблема с которой сталкиваются повара, – это нагар на гриле, избавиться от которого очень непросто.

После того как я увидела лайфхак от одного шеф-повара, эта проблема стала для меня неактуальной. Теперь я чищу гриль без мыла и воды. Все, что понадобится - это фольга, проволочная щетка. Для очистки решеток можно также воспользоваться содой и уксусом.

Как использовать фольгу

Если после приготовления блюда на гриле вы не спешите его отмывать, прикройте его листом фольги. Оставьте на 10-15 минут, но гриль не выключайте. Такой лайфхак позволяет повышать температуру, что способствует засыханию остатков пищи и их отслаиванию.

Когда пройдет время, гриль нужно выключить и дать фольге остыть в течение 20 минут. После этого необходимо взять щетку для гриля и пройтись по нему, чтобы устранить все остатки пищи.

Гриль можно также покрыть фольгой в тот момент, пока он не используется. В следующий раз, когда он будет необходим, его нужно включить, не снимая фольгу, и не выключать в течение получаса.

Фольга для очистки гриля

Еще один способ, который позволяет очистить гриль, подразумевает также использование фольги. После того как блюдо готово, нужно скатать ее в шарики и провести с их помощью очистку труднодоступных мест. Это также отличная альтернатива специальной щетке для гриля.

Очистка при помощи проволочной щетки

Шеф-повар также рекомендует использовать проволочную щетку для очистки гриля. Сперва его нужно включить, дать нагреться, а потом провести очистку, используя это приспособление. То же самое следует сделать после того, как блюдо будет готово.

Очистка решеток для гриля

Смазка и сгоревшие частицы на ваших решетках могут накапливаться на их поверхности. Если накопилось много грязи, и ее непросто убрать с помощью проволочной щетки, воспользуйтесь советом от шеф-повара. Наполните пакет для мусора 400 мл уксуса и 100 г соды. Отправьте в него решетки и оставьте на несколько часов. Затем достаньте их и очистите щеткой, тщательно ополосните водой.

Если вы регулярно используете гриль, будьте готовы к тому, что он не будет выглядеть как новый. Но такие простые способы позволят вам проводить его очистку от жира и остатков пищи. Большой плюс в том, что для этого нет необходимости использовать агрессивные средства бытовой химии.

Советую вам прислушаться к этим рекомендациям и убедиться в том, что они эффективны. Чистота вашему грилю обеспечена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими рекомендациями по очистке гриля.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.