Хотя миф о вреде микроволновок развеян, масло в ней превратиться в канцероген

Многие люди считают, что микроволновки вредны для здоровья. По их мнению, продукты, приготовленные в СВЧ-печи, источают опасное излучение. Эколог Антон Ястребцев считает, что вред этих приборов преувеличен. Что же происходит с едой при обработке СВЧ-волнами? В статье мы приведем мнение эксперта по этому вопросу.

Миф об облученной еде

Существует популярный миф о том, что если разогреть или приготовить продукт в микроволновке, то он становится облученным и вредным для здоровья. По этой причине некоторые люди избегают пользоваться СВЧ-печами.

Эксперт-эколог Антон Ястребцев опроверг эти представления. Он рассказал о том, что в микроволновой печи продукты подвергаются воздействию волн высокой частоты. Это неионизирующее излучение. Оно лишь разогревает продукт, но не оставляет в нем следов. При такой обработке пища не подвергается существенным изменениям. После того как вы выключили печь, продукт не может излучать никаких волн.

Держитесь от микроволновки подальше

Однако эксперт Антон Ястребцев подчеркнул, что во время работы микроволновки нужно отойти от нее на 1,5-2 м. Когда мы включаем этот прибор, он начинает излучать электромагнитные волны. Они могут распространяться на расстояние от 1,5 до 3 м, в зависимости от модели печи.

На распространение микроволн также влияет мощность прибора и количество продуктов. Если вы помещаете в печь большую массу пищи, то еда поглощает больше энергии. В этом случае излучение распространяется на меньшее расстояние.

Какие продукты нельзя готовить в СВЧ-печи

Еда из микроволновки не излучает вредных волн. Однако, по мнению врача-диетолога Елены Соломатиной, некоторые продукты не стоит разогревать и готовить в СВЧ-печи. Они утрачивают полезные качества, а иногда даже образуют токсины. Но это связано не с воздействием излучения, а с нагреванием при высокой температуре.

При подогреве еды полностью разрушается витамин С. Это приводит к утрате ценных качеств пищи, но не делает продукт вредным для здоровья.

Ни в коем случае нельзя ставить в микроволновку блюда с нерафинированными маслами. При нагревании в них могут образовываться канцерогены. В СВЧ-печи нельзя подогревать овощные салаты из холодильника. Многие виды растительной пищи содержат нитриты, которые при высокой температуре превращаются в ядовитое вещество - нитрозамин.

Нередко люди подогревают в печи газировку из холодильника, чтобы уберечь свое горло от простуды. Однако газированные напитки часто содержат подсластитель аспартам. При высокой температуре он превращается в формальдегид. Это вещество сравнимо по своей токсичности с мышьяком.

Заключение

Пища, приготовленная в микроволновке, не источает вредных волн. Опасным может быть только электромагнитное излучение от прибора. Частое воздействие этих волн на организм может привести к головной боли, скачкам давления, депрессии и нервозности. Поэтому во время работы печи не находитесь рядом с прибором. Отойдите от микроволновки на безопасное расстояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что микроволновые печи вредны для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.