Американское барбекю: не все куски мяса стоит смазывать маслом

Лето – это подходящая пора, чтобы созвать близких и друзей для отдыха на природе. Неизменным атрибутом такого времяпрепровождения являются шашлыки. Хотите привнести в ваш пикник нотку новизны? Тогда организуйте барбекю по-американски. Но гриль – это более сложная штука, чем привычный нам мангал.

Он оснащен крышкой, превращающей его в коптильню, специальным поддувом, направляющим огонь, водяной кастрюлей, решеткой. На таком гриле можно готовить не только мясо, но и рыбу, овощи, горячие бутерброды, кукурузу. Для того чтобы барбекю удалось на славу, нужно знать несколько секретов.

Зажгите древесину вовремя

Печь продукты следует на прогоревших углях, чтобы тепло было ровным. Поэтому зажигать гриль нужно заблаговременно.

Правильно подобранное топливо

С древесным углем меньше работы, но он не передаст блюду аромата. Профессионалы рекомендуют взять в руки топорик и заготовить древесину. Какую? Как и в случае с шашлыком, идеальными будут виноградные лозы и фруктовые деревья (яблоня, вишня, персик). А вот хвойные виды придадут горечь блюдам.

Используйте крышку гриля правильно

Аппарат позволяет приготовить подкопченное мясо «с дымком». Постепенно добавляйте угли, пока гриль не нагреется до 120 °C. Положите мясо на решетку и закройте крышку. Если у вашего гриля есть вентиляционная заслонка, откройте ее прямо над мясом, чтобы направить дым в нужную сторону.

Контролируйте температуру

Поддерживание пламени для «запечатывания» сока внутри волокон мяса и сохранение жара для плавного допекания являются двумя наиболее важными факторами для барбекю. Многие грили продаются с уже термометрами.

Используйте кастрюлю с водой

Поддон, имеющийся в гриле, служит для приготовления нежного мяса и рыбы, чтобы предотвратить пересушивание продуктов. Наберите в эту емкость немного воды и поставьте на угли. Конвенция доставит пар в волокна продуктов, и они останутся сочными. Это также ускорит процесс их приготовления.

Всегда имейте под рукой две пары щипцов

Гигиена при приготовлении на открытом огне имеет первостепенное значение. Одни щипцы используйте для сырого мяса, а другими переворачивайте уже приготовленные продукты.

Обратный температурный режим для толстых кусков мяса

Сочный стейк - настоящее угощение барбекю по-американски. Чтобы приготовить такой, нужно создать сначала низкую температуру в гриле. Когда белок в мясе размягчится, подбросьте углей. Доведите стейки до готовности при высокой температуре.

Смазывайте маслом мясо, а не решетки

С решеток жир может капнуть на огонь, что чревато пожаром. А масло на мясе удерживается на поверхности. К тому же тонкий слой жира на стейках удерживает влагу внутри. Но не все куски нужно смазывать. Свинина и баранина в этом не нуждаются.

Приготовьте гамбургеры накануне вечером

Собираетесь печь котлетки или кебаб? Приготовьте их накануне и заморозьте. В таком виде положите на решетку и выпекайте. Так мясо не развалится и гамбургеры сохранят форму.

Используйте навесные решетки для разных зон нагрева

Если готовите несколько продуктов, требующих разной температуры приготовления, пользуйтесь этой опцией. Ведь мясо и овощи можно поджарить на том же топливе. Если вы уже приготовили блюдо, но хотите держать его в тепле, просто переместите его на более прохладную зону вашего гриля.

Секреты приготовления овощей

В отличие от мангала, гриль дает больше возможностей для запекания этих капризных продуктов питания. Используйте прямой огонь для овощей с высоким содержанием воды. Это болгарский перец, лук, грибы, спаржа и молодая сладкая кукуруза. Для плотных овощей, таких как картофель, батат, морковь и свекла, используйте косвенный жар.

Бананы и другие фрукты на гриле

Как и всякая трапеза, барбекю должно заканчиваться десертом. Жар гриля усиливает вкус фруктов. Бананы или яблоки можно запечь, а потом посыпать их смесью корицы и сахара.

Мы привели здесь далеко не все секреты барбекю. Но этих должно хватить хотя бы для начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь грилем или мангалом? Какие знаете секреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.