Вторая жизнь продуктов, или Куда девать остатки еды? Из потемневших бананов можно сделать хлеб, а шкуркой хорошо чистить ботинки

Никто не любит выбрасывать деньги на ветер, верно? К сожалению, почти все мы ежедневно делаем это, просто помещая в мусорное ведро пищевые отходы. Если вы не знаете куда девать остатки продуктов, но вы все же купили больше овощей, чем вам нужно, или у вас зачерствела буханка хлеба, вы можете воспользоваться несколькими советами. Они помогут вам уменьшить количество пищевых отходов, давая продуктам новую жизнь.

Используйте коричневые бананы для изготовления бананового хлеба

Когда дело доходит до приготовления бананового хлеба, поверьте, чем более темные бананы вы используете, тем лучший результат получите. Как известно, по мере того как бананы спеют, их кожура становится темно-коричневой, но мало кто знает, что так этот фрукт становится еще и более сладким. Так что для бананового хлеба, в котором используются размятые бананы, переспевшие фрукты самое то.

Заморозьте фрукты для коктейлей

Стоит признать, что сейчас фрукты в магазинах стоят достаточно дорого. Поэтому всегда жалко выбрасывать их, поскольку раньше вы заплатили за них довольно большую сумму. Однако если вы понимаете, что просто не успеете все съесть, нарежьте часть фруктов на небольшие кусочки и положите их в пластиковый пакет, а затем заморозьте в морозилке. Когда вы захотите приготовить смузи или освежающий коктейль, то просто достаньте их из морозильной камеры и поместите прямо в блендер.

На самом деле, вы можете пойти еще дальше. Сразу рассортируйте по пакетикам фрукты, которые понадобятся вам для приготовления одного смузи, а затем просто используйте его утром - так вы получите свой завтрак намного быстрее.

Высушите яблоки, создав из них полезные чипсы

Знаете ли вы, что сушеные яблоки на самом деле могут стать полезной и вкусной закуской? Просто попробуйте их высушить в вашей духовке на самой низкой температуре, предварительно очистив, вырезав сердцевину и нарезав тонкими ломтиками. Они получатся невероятно вкусными и хрустящими.

Сделайте сухари из черствого хлеба

Скорее всего, вы часто задаетесь вопросом о том, как использовать черствый хлеб. Однако все довольно просто - из него могут получиться отличные панировочные сухари или гренки. Если вы решите приготовить гренки, нарежьте хлеб на мелкие кубики, слегка сбрызните их оливковым маслом и любимыми специями, а затем выпекайте около 15 минут при 190 градусах.

А вот панировочные сухари готовятся так: сначала нарежьте хлеб на небольшие куски, затем размельчите их в кухонном комбайне. Выложите получившиеся крошки на противень и выпекайте около 10 минут при 150 градусах.

Использование банановой кожуры для очистки обуви

Если ваша обувь нуждается в блеске, но у вас закончилось средство для чистки, просто возьмите банановую кожуру. Протрите кожурой вашу обувь, а затем сверху пройдитесь мягкой, чистой тканью. В кожуре банана содержится калий, ключевой ингредиент в креме для обуви, который помогает вернуть обуви блеск.

Используйте овощи для бульона

Если остается еда вроде овощей, то ее можно повторно использовать, приготовив заранее бульон. Сварите сразу большую кастрюлю, а затем заморозьте бульон порционно в морозилке. К слову, приготовить овощной бульон очень просто - вам нужно сначала обжарить овощи, пока они не станут мягкими и нежными, затем добавить воду, соль, перец и травы. Тушите все на слабом огне в течение часа, затем процедите и разлейте по банкам.

Создание вяленых томатов

Когда ваши помидоры начинают выглядеть немного вялыми, самое время дать им вторую жизнь. Поверьте, ваша духовка с легкостью может быть использована для приготовления вяленых помидоров дома. Просто разрежьте томаты пополам, удалите мякоть и поместите их разрезанной стороной вверх на противень. Посыпьте солью и поставьте готовиться на 120 градусов на 3 часа. Храните их в банке с оливковым маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы стараетесь минимизировать количество выбрасываемых продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.