Моя морковка не морщится ни в подвале, ни в холодильнике (секрет в хранении)

Морковь – это очень вкусный и полезный овощ. Оранжевый корнеплод используется для приготовления многих супов и вторых блюд, без него практически невозможно обойтись на кухне. Многие наши соотечественники выращивают морковь на своих огородах. Но далеко не все знают, как ее правильно хранить.

Свежая морковь в холодильнике

Морковь отлично хранится в холодильнике. Овощ обычно остается свежим в течение месяца. Перед помещением в ящик холодильника необходимо удалить ботву. Корнеплоды достаточно просто отряхнуть от комьев земли, но можно предварительно вымыть и дать обсохнуть.

Внимание: при хранении в ящике холодильника морковь должна быть сухой, в противном случае она может заплесневеть. Некоторые хозяйки жалуются, что корнеплод у них сохнет и морщится при таком хранении. Решить эту проблему можно. Возьмите герметичный пластиковый контейнер с крышкой. Морковь промойте и удалите ботву. Поместите корнеплоды в контейнер и добавьте туда небольшое количество воды. Закройте крышку и поставьте в холодильник. Меняйте воду каждые 4 дня, хранить морковь в таком виде можно в течение месяца. Она останется свежей и сочной!

Хранение в прохладном погребе

Собственный подвал – отличное место для хранения овощей. В погребе морковь можно хранить без особых ухищрений, например просто сложив в ящики. Корнеплоды можно поместить в ведро, наполненное песком. Перед таким хранением обязательно нужно удалить зелень. Следите за влажностью в погребе. Песок, в котором находятся корнеплоды, всегда должен оставаться сухим.

Заморозка моркови

Если у вас большая морозилка, вы можете с ее помощью заморозить морковь. Самый простой способ сохранения этого овоща – заморозить его целиком. Промойте и очистите морковь, поместите в кастрюлю и поставьте на огонь. После закипания варите корнеплоды несколько минут, а затем обдайте их холодной водой. Поместите обработанную таким образом морковь в пакеты для заморозки или подходящие контейнеры и отправьте в морозилку.

Из моркови можно приготовить замороженные полуфабрикаты для самых популярных блюд. Измельчите овощ привычным способом для супа или рагу: натрите на терке или порежьте. Заморозьте в формочках или маленьких пакетиках количество моркови, необходимое на один раз. При желании можно заранее пожарить или отварить измельченный овощ и только после остывания отправить в морозилку. Такие полуфабрикаты позволят вам значительно сократить время приготовления пищи. Что самое приятное, после размораживания вкус морковки не изменится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно храните морковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.