Быстрая заморозка. Как правильно заморозить ягоды на зиму, чтобы они были как свежие

Сложно найти человека, который бы не любил сезонные ягоды и фрукты. К сожалению, мы можем наслаждаться их вкусом лишь ограниченный период времени летом. Разумеется, этого недостаточно. Если вы хотите баловать себя вкусом летних даров природы даже зимой, просто заморозьте их. Главное - сделать это правильно.

Неправильная заморозка ягод

Если вы просто возьмете ягоды, положите их в пакеты и заморозите, ничего хорошего вы не получите. Ягоды покроются льдом, а при размораживании потеряют свою форму и вкус.

Вот способы, которые помогут заморозить ягоды и получить отличные результаты.

Подготовка к замораживанию

Для того чтобы замораживать ягоды, нельзя использовать обычные целлофановые пакеты. Рекомендуется использовать герметичные контейнеры или специальный вакуумный пакет для охлаждения. Дело в том, что даже замороженные продукты издают запахи. Согласитесь, не лучшая идея есть клубнику, которая имеет аромат сырой рыбы.

Также важно определиться с размером порций для заморозки. Не стоит замораживать в одной емкости сразу 3 кг клубники. Повторное замораживание ягод не рекомендуется так как они теряют свою форму и вкус. Поэтому замораживайте продукты небольшими порциями.

Перед замораживанием ягоды необходимо промыть, удалить стебли и хвостики и хорошо просушить, чтобы избавиться от лишней воды, которая в морозильной камере превратится в лед. Ягоды можно смешать с сахаром.

Быстрое охлаждение

Для того чтобы получить качественный продукт, необходимо использовать метод быстрой заморозки. Чем быстрее продукт замерзнет, тем меньше кристаллов льда образуется в его тканях и тем лучшего качества будут замороженные ягоды. Поэтому если в вашей морозильной камере есть функция «быстрого замораживания», мы настоятельно рекомендуем использовать именно ее.

Если этой функции нет, установите максимально низкую температуру в морозильной камере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замораживаете ягоды на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.