Творчество требует порядка: секреты вкусной еды для дома и лайфхаки для посетителей ресторана

С тех пор как по телевизору показали «Адскую кухню», не думаем, что осталось что-то из секретов приготовления блюд, чего вы еще не видели. Овладейте искусством «мизансцены». В буквальном смысле это означает размещать инструменты для приготовления блюд именно там, где они должны быть. Сделать это достаточно просто.

Для начала убедитесь, что все на месте и готово, чтобы сделать приготовление пищи эффективным

Приготовить пищу проще, если предыдущая смена поваров оставила продукты, посуду и приборы на своих местах. Благодаря этому не теряется время при переходе от смены к смене.

Для домашнего повара достаточно просто решить вопрос в организации кастрюль, инструментов и продуктов на своем месте, чтобы было легко приготовить что-нибудь в следующий раз, а не терять время, чтобы найти тот или иной прибор, или специю.

Никогда не стоит недооценивать важность хорошего острого ножа

На самом деле, острый нож гораздо безопаснее тупого. Его разрезы быстрые и точные. Тупой нож требует гораздо большей силы для резки, и более вероятно, что он соскользнет и вызовет неточные порезы, которые могут в конечном итоге повредить ваши пальцы.

Всегда дегустируйте и держите рядом несколько ложек, чтобы можно было попробовать блюдо

Вы, вероятно, видели это в «Адской кухне». Шеф-повар Рамзи говорит о важности дегустации пищи, чтобы быть уверенным, что вкус правильный.

В случае соусов и подобных продуктов это абсолютно необходимо, если вы готовите пищу для других. Это служит тройной цели: существует контроль качества, гости получают лучший из возможного продукт, а вы понимаете, что исправить, если что-то не так.

Пусть сковородки достаточно нагреются

Разве вы любите, когда ваша еда прилипает ко дну сковороды, даже когда вы кладете в нее масло? Это происходит потому, что она была недостаточно горячей, когда вы клали в нее продукты. Если она достаточно нагретая, все готовится весьма быстро и не цепляется к поверхности.

Добавьте соль по вкусу

Есть ли еще что-нибудь, кроме соли, с помощью чего можно улучшить или уничтожить блюдо?

Это работает рука об руку с дегустацией, как вы видите. Соль - усилитель вкуса, поэтому никогда не стесняйтесь добавлять больше. Но, пробуя блюдо на вкус, вы также должны знать, когда достигли правильного баланса.

Еще 5 секретов, которые вы должны знать о ресторанах

Самый лучший день, чтобы узнать, насколько хорошо персонал готовит в изысканном ресторане, - это выходной шеф-повара. В этот день за дело берется су-шеф, и он или она почти всегда старается приготовить что-то новое и отличное от обычного ресторанного меню.

Специальное предложение дня в ресторанах высшего класса обычно является выражением того, какие свежие продукты нашел шеф-повар. Но в ресторанах низшего класса это почти всегда кажется способом попытаться избавиться от чего-то, что было близким к истечению срока годности, например, от остатков рыбы.

Сеть ресторанов, таких как Olive Garden, Red Lobster и тому подобных, зависит от центральной кухни с обедами «вари-мешок», то есть блюда заранее готовятся в одном месте, а затем отправляются в другие.

Понедельник – это обычно самый тихий рабочий день для ресторанов. Таким образом, существует тенденция к большому количеству специальных предложений и скидок, чтобы стимулировать больше прибыли.

Вы бы удивились, узнав, как много еды перепрофилируется. Возможно, вы наблюдали, как один ресторан превращал жареную курицу в среду в тушеную курицу в четверг и пятницу. Но вам не приходилось видеть, чтобы кто-то когда-либо повторно использовал белок более 2-х дней, ведь это вряд ли соответствует санитарным нормам.

Надеемся, эти наблюдения помогут вам навести порядок на собственной кухне или выбрать правильный ресторан и поужинать вкусно и с пользой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам эти лайфхаки для посетителей ресторана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.