Люблю острые блюда, поэтому каждый год заготавливаю на зиму острый зеленый соус (без термической обработки)

Острый зеленый соус, не требующий тепловой обработки, добавит приготовленным вами блюдам нотки пикантности, а также сделает вкус и аромат более яркими и насыщенными. Всего несколько баночек этого полезного соуса обеспечат вас витаминами на всю зиму.

Ингредиенты

  1. Зеленые болгарские перцы – 2 штуки.
  2. Укроп – 1 пучок.
  3. Растительное масло – 50 мл.
  4. Соль – 30 грамм.
  5. Сахар – 70 грамм.
  6. Зеленые острые перчики – 2 - 3 штуки.
  7. Петрушка – 1 пучок.
  8. Чеснок – 30 зубчиков.
  9. Уксус 9 % – 90 мл.

Рецепт заготовки

Чтобы приготовить острый соус, заранее тщательно промойте зелень и высушите на чистом кухонном полотенце. Также вымойте под краном крупные и мясистые болгарские перцы. Разрежьте их на две части, очистите от семян и внутренних перегородок.

Головки чеснока разделите на зубчики, отсчитайте нужное количество и очистите их от шелухи. Острые перчики тоже промойте и просушите.

Вам понадобится глубокая миска и мясорубка. Установите на ней крупную насадку и измельчите сначала половинки сладкого перца, а затем острые перчики, зубчики чеснока и зелень.

Добавьте в миску с измельченным ингредиентами растительное масло, уксус, соль и сахар. Тщательно все перемешайте, плотно накройте крышкой и дайте настояться в течение 3 часов. После чего перелейте ароматный и острый зеленый соус в стерилизованную банку объемом 500 мл и закройте крышкой. Поместите соус в холодильник, где его можно хранить всю зиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите острые блюда? Как их заправляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.