"Налей холодной воды": знакомый шеф-повар рассказал, как правильно жарить бекон

Бекон в Англии является основным продуктом для завтрака, но многие готовят его неправильно. Многие считают, что весь процесс приготовления бекона заключается в том, чтобы просто обжарить его на сковороде, однако это не так. Знакомый повар рассказал мне о том, как правильно готовить бекон и что при этом нужно учитывать. Вот некоторые советы повара, которые помогут приготовить идеальное блюдо.

Как правильно жарить бекон на сковороде?

Изначально нужно полоски бекона подержать под проточной холодной водой на протяжении 5 минут. Это нужно для того, чтобы продукт при жарке не потерял свою форму, а также получился достаточно сочным и хрустящим.

Затем слайсы нужно переложить на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишнюю влагу. Разогреть сковороду на среднем огне, а затем выложить на нее кусочки бекона требуемого размера. Масло для жарки наливать не нужно, так как в процессе приготовления выделяется натуральный жир из ломтиков бекона. Время приготовления во многом зависит от толщины и свежести продукта, но в среднем процесс жарки занимает примерно 15 минут.

В процессе приготовления ломтики бекона нужно периодически переворачивать. Чтобы получилась аппетитная хрустящая корочка, нужно как можно дольше подержать бекон на сковороде при средней температуре. После приготовления ломтики выложить на бумажное полотенце, чтобы оно хорошо впитало лишний жир.

Запекание в духовке

Повара не рекомендуют жарить бекон на сковороде, так как это приводит к тому, что продукт теряет свою нежность и сочность. Он становится сухим и невкусным. Хорошим вариантом будет его запекание в духовке. Этот способ приготовления немного медленнее, чем жарка, поэтому у вас останется намного меньше жира. Бекон получится достаточно хрустящим и вкусным.

При запекании в духовке бекон нужно выложить на противень с высокими бортиками. Если стенки высокие, то жир не будет вытекать. Дно противня нужно выстелить фольгой или пергаментной бумагой. Сверху бекон накрыть еще одним листом пергаментной бумаги.

Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов, а затем поставить в нее противень. Время приготовления бекона в духовке занимает примерно 15 минут. По происшествии этого времени вынуть бекон из духовки и промокнуть его от лишнего жира.

Чтобы усилить вкус, нужно немного присыпать кусочки сахаром. Он даст легкую карамелизацию. Сочетание сладкого и соленого придаст готовому продукту просто невероятный вкус и аромат. Можно дополнительно приправить бекон кленовым сиропом, копченой паприкой, черным перцем или любой другой приправой по вкусу.

Как приготовить бекон в воде?

Поместите бекон в кастрюлю или глубокую сковороду, в которую налита водопроводная холодная вода. Нужно довести воду до кипения. Готовить бекон до тех пор, пока вода полностью не испарится.

Затем вынуть приготовленный продукт из кастрюли и обжарить еще несколько минут на сковороде. В итоге вы сможете получить просто идеальный бекон.

Позволяя воде закипеть, а затем полностью выпаривая жидкость, вы будете выдерживать бекон при температуре, позволяющей жиру нормально готовиться, не пересушивая при этом бекон. Как только вода уйдет, вам нужно просто обжарить мясо до получения золотистой корочки.

Можно приготовить бекон с использованием воды. Для этого нужно в разогретую сковороду выложить сырые ломтики бекона. Пока он жарится, влить воды. На протяжении нескольких минут дать мясу возможность немного поготовиться в воде.

Когда вся вода выпарится – бекон будет готов. Благодаря этому небольшому секрету бекон всегда будет иметь красивую и ровную форму и не станет скрючиваться.

Почему бекон, приготовленный в воде, намного вкуснее?

Проверив этот способ, я убедилась в том, что приготовление в воде позволяет сделать продукт намного вкуснее и ароматнее. Бекон становится менее жирным и более приятным на вкус и напоминает вяленое мясо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда с добавлением бекона вы готовите?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор отварил бекон и пожарил. Ржу не могу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.