Такой ароматный и вкусный мускатный орех? Да, в небольших количествах он полезен, а вот передозировка чревата проблемами

Мускатный орех в последние несколько лет стал весьма популярной пряностью, которая добавляется в многие десерты. По сути, он представляет собой семя мускатного дерева, которое произрастает в Индонезии. Дерево может вырасти до 18 метров в высоту, оно имеет серо-зеленую кору и темно-зеленые овальные листья.

Именно в плодах этого дерева и содержится семя, которое используется в качестве специи после того, как его освобождают от кожуры и мантии.

Является ли мускатный орех ядовитым?

Стоит быть очень осторожным с тем, сколько именно вы используете в блюде мускатного ореха. Это обусловлено содержанием в нем миристицина и других веществ. В больших количествах они могут вызвать негативные последствия для здоровья, которые в конечном итоге могут привести к проблемам с сердцем, галлюцинациям, тошноте, головным болям и нарушению равновесия.

Впрочем, это практически невозможно для человека съесть столько мускатного ореха. Симптомы отравления начинают возникать после того, как вы употребите не менее 5 грамм этой пряности, что эквивалентно 1-2 орехам. Для взрослых опасным для здоровья становится употребление 3 орехов, для детей уже два могут стать смертельными. Однако сама пряность имеет достаточно сильный вкус, а при передозировке еда практически сразу же становится едкой. Это приводит к тому, что пища просто становится несъедобной, что предотвращает поглощение слишком большого количества специй.

На самом деле мускатный орех также может быть весьма полезным. Эта специя оказывает поистине волшебное воздействие на желудочно-кишечный тракт. К примеру, он может подавить симптомы спазмов в желудке, диареи и вздутия живота.

Использование мускатного ореха в кулинарии

Мускатный орех состоит примерно на 10 % из эфирных масел, так что он очень ароматный. Прежде всего он используется для того, чтобы придать немного яркости соусам и супам. Помимо этого он также подходит к рагу и овощам вроде шпината, кольраби, лука-порея и цветной капусты.

Также существует множество рецептов, в которых мускатный орех добавляется к блюдам из лапши, рыбы, дичи и баранины. Не говоря уже о том, что он весьма популярен среди кондитеров, поскольку может оживить вкус блинчиков, мороженого и даже фруктового салата.

Однако при приготовлении еды очень важно не добавлять его слишком рано. По сути, последние 10 минут будут наиболее идеальны. Причина в том, что специя невероятно чувствительна к теплу, а ее аромат очень быстро улетучивается. На самом деле в идеале вы даже можете не добавлять его при приготовлении. Лучше натрите немного прямо в тарелку - вкус сразу же станет более ярким.

Правила хранения

Да, мускатный орех может принести много как пользы, так и вреда. Так что очень важно знать, как именно его нужно хранить. В том случае, если вы истинный ценитель этой специи, лучше покупайте целые орехи, а не молотый порошок. Вкус молотого мускатного ореха улетучивается во много раз быстрее. И не стоит беспокоиться о сроке его хранения - поверьте, пока специя аппетитно благоухает, вы можете использовать ее. Целые мускатные орехи обычно спокойно хранятся в течение пары-тройки лет в герметичном контейнере в темном и прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы используете мускатный орех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.