Подруга подала к мясу загадочный соус, и мы весь вечер гадали, из чего он. Сочетание банана, хрена и чеснока оказалось изумительным

Недавно я была на дне рождения у подруги. Праздничный стол был полон аппетитных и разнообразных закусок. Когда очередь дошла до горячего блюда, моя приятельница подала к мясу загадочный соус с изумительным вкусом. Он был одновременно и сладким, и острым. В нем отчетливо ощущался вкус банана, но распознать другие ингредиенты было затруднительно. Весь вечер гости гадали, из чего сделана приправа. В конце концов подруга рассказала, что это соус к мясу из банана и хрена. Кроме этого она добавляет в него чеснок. Я ушла из гостей с новым рецептом и спешу поделимся им.

Ингредиенты

Чтобы приготовить соус к мясу из банана и острых продуктов, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • банан - 1 штука;
  • сливочный хрен - 2 столовых ложки;
  • лимон или лайм - половинка;
  • чесночные зубчики - 1-2 штуки;
  • соль и молотый перец по вкусу.

Для данного рецепта следует использовать только хрен, приготовленный со сливками, так как он отличается наиболее нежным вкусом и сочетается со сладким фруктом. Его нельзя заменять хреном с уксусом, так как он слишком острый и резкий.

Из кухонной утвари вам понадобится миска, чеснокодавилка, вилка и соковыжималка.

Подготавливаем ингредиенты

Пропустите чесночные зубчики через чеснокодавилку. Сложите измельченный чеснок в миску.

Возьмите половинку лимона или лайма. Выжмите сок в отдельную чашку и отложите в сторону.

Делаем соус

Очистите банан. Положите его мякоть в отдельную посуду и разомните ложкой до пюреобразного состояния.

Полейте банановое пюре соком лимона или лайма. Добавьте сливочный хрен и измельченный чеснок. Посолите и поперчите массу. Хорошо перемешайте все продукты, масса должна быть практически однородной.

Подаем на стол

Переложите соус в стеклянную банку. Поместите его в холодильник на короткое время, а затем подавайте на стол.

Этот соус хорошо сочетается с жареными мясными блюдами. Положите небольшое количество соуса на край тарелки и окунайте в него кусочки мяса. Вы будете приятно удивлены его пикантным и насыщенным вкусом.

Заключение

На первый взгляд кажется, что ингредиенты этого соуса плохо совместимы. Но именно такая комбинация продуктов и обеспечивает неповторимый вкус приправы. Чеснок - один из самых сладких овощей. Содержание сахара в этом продукте достигает 25 %. Но мы не ощущаем его сладкий вкус из-за большого количества жгучих веществ.

В сочетании с бананом чеснок становится менее жгучим и проявляет свою сладость. Его дополняет сливочный соус с хреном, который отличается легкостью и нежностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому необычному и смелому сочетанию ингредиентов в соусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.