У меня никогда не получалась хрустящая сырная корочка на запеканках. Пожаловалась бабушке, а та рассказала, как исправить положение с помощью сухарей

Я очень люблю готовить различные запеканки. Но у меня никогда не получалась хрустящая сырная корочка на поверхности блюда. Иногда слой сыра становился слишком темным. Я пожаловалась на свои кулинарные неудачи опытной хозяйке - моей бабушке. Она рассказала мне о том, как исправить положение с помощью сухарей. Кроме этого, она дала мне несколько полезных советов по поводу создания вкусной сырной корочки.

Панировочные сухари

Чтобы получить на поверхности запеканки хрустящую корочку, нужно добавить в тертый сыр измельченные сухари. Такая двойная панировка поможет получить плотный и гладкий сырный слой.

Бабушка поделилась со мной рецептом создания вкусной хрустящей корочки. Нужно взять следующие продукты:

  • тертый сыр - 300 г;
  • панировочные сухари - 4 столовые ложки;
  • яйцо - 1 штука.

В состав можно также добавить немного сметаны. Ингредиенты нужно хорошо перемешать и взбить, пока не получится однородная масса. Ее нужно вылить на поверхность запеканки.

Если у вас нет времени готовить панировочную смесь, то просто посыпьте сухарями слой сыра. Это сделает корочку хрустящей и предотвратит ее подгорание.

Виды сыра

Для получения вкусной корочки нужно выбирать походящие виды сыра. Не следует использовать с этой целью мягкие и плавленые сорта продукта. Идеально подходят легкоплавкие разновидности сыра, такие как "Гауда", "Голландский", "Российский", "Эдам".

Как выпекать

Бабушка рассказала мне о том, что очень важно правильно выпекать блюдо. Сырную массу не нужно выкладывать на блюдо в начале приготовления. Ее следует добавлять примерно за 10 - 15 минут до окончания готовки. В этом случае корочка не подгорит, а получится нежной и хрустящей.

Заключение

Я воспользовалась советами моей бабушки и добавила в сырную массу панировочные сухари. У меня впервые получилась вкусная хрустящая корочка. Я заметила также, что блюдо, "запечатанное" под таким слоем, получается более сочным, нежным и вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы делаете хрустящую сырную корочку на поверхности запеканки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.