Приготовила болтунью по рецепту Марты Стюарт - в кофеварке: вкуснее яиц я не ела

Однажды я увидела, как известная телеведущая Марта Стюарт готовит омлет. Блюдо незатейливое, но меня очень удивило, как именно она это делает. Я смотрела и старалась уловить каждый момент, запомнить каждую мелочь. Как только видео закончилось, я сразу же решила попробовать этот рецепт. Результатом осталась очень довольна. Но получилось это блюдо у меня не сразу.

В чем необычность

При слове «омлет» каждый, кто хотя бы раз его готовил или ел, тут же сможет представить процесс приготовления. Все сводится к обычному взбиванию яиц с помощью вилки, добавлению молока и некоторых ингредиентов по вкусу. Я никогда не думала о том, что для этого простого рецепта можно использовать и кофеварку.

Весь секрет состоит в приспособлении, которое вспенивает молоко. Именно он делает яйца невероятно пушистыми. Надо признать, что у Марты Стюарт я научилась и многим другим вещам, например, секрету приготовления идеального риса. Кроме того, теперь я знаю, как сделать идеальное селфи в бассейне. Но все это не помешало мне научиться еще чему-то новому. Когда я попробовала этот лайфхак, поняла, что никогда раньше не ела такого пышного омлета.

Как это сделать

На видео можно наблюдать за тем, как Марта бросает в кружку несколько яиц и быстро взбивает их, прежде чем задействовать паровую палочку. На глазах яйца превращаются в пену, что происходит в течение всего лишь нескольких секунд. Не забудьте добавить немного масла, соли и перца по вкусу.

Подача

Вы, наверное, будете удивлены тем, что такой омлет даже не требует дополнительной тепловой обработки. Вы можете даже не доставать сковороду, потому что вам она не понадобится. Весь секрет состоит в том, что паровая палочка не только взбивает яйца, но и воздействует на них высокой температурой. Поэтому в итоге вы получаете тот же омлет, но более пушистый и в несколько необычной консистенции.

Кстати, молоко здесь добавлять не нужно. Еще один сюрприз ждал меня в заключительной части видео. Марта после приготовления необычного омлета быстро выложила его на горячий поджаренный тост, а затем продемонстрировала, насколько все это привлекательно выглядит. На личном опыте я убедилась, что это еще и очень вкусно. Пока омлет будет оставаться горячим, его можно посыпать тертым сыром, который успеет немного расплавиться.

Моя история

Лайфхак из этого видео мне не удалось бы испробовать, если бы мой отец не пил капучино. Совсем недавно он приобрел машину для приготовления эспрессо. Это оборудование делало удивительно вкусную пенку из молока. В нашей машине нет паровой палочки (как у Стюарт в клипе), но меня очень заинтриговал этот вспениватель молока.

Я задумалась о том, будут ли яйца сохранять свой классический вкус омлета после такого приготовления. Так как пенообразователь для молока доступнее, чем машина, делающая капучино, я хотела посмотреть, можно ли приобрести что-то альтернативное, чтобы испробовать трюк Стюарт.

Использование пенообразователя

Сначала я решила взбить яйца с помощью пенообразователя для молока. Таким образом я приготовила несколько омлетов, которые имели точно такой же вкус, как и классическое блюдо. В моем пенообразователе есть две разные настройки. Первая приготовит горячую, а вторая — холодную пену. Я пробовала приготовить яйца на обоих режимах, положив в пенообразователь яйца. После этого их я все-таки дожаривала на сковороде. Надо признать, результат получился не очень впечатляющим. Оба омлета получились одинаковыми на вкус.

В конечном итоге я все же решила приготовить омлет без пенообразователя. Но потом я немного видоизменила рецепт, добавив в пену из яиц немного молока. Все совершенно изменилось. Я еще немного поэкспериментировала. Для этого взбила яйца с молоком до того момента, когда добавила все это в пенообразователь. Я вспомнила, что Стюарт все же готовит яйца с помощью кофеварки, поэтому мой эксперимент должен был включать тест с яйцами и с пенообразователем без молока.

Я использовала холодную настройку и наблюдала, как желтая жидкость начала кружиться вокруг своей оси. Я все ждала, что пенообразователь автоматически отключится. Затем я вылила смесь на разогретую сковороду, надеясь, что увижу какую-то разницу. Но омлет все еще выглядел похожим на остальные версии, а на вкус оказался почти таким же.

Затем я решила испробовать еще один вариант. Я налила в пенообразователь молоко, не добавляя туда яйца. Мне хотелось знать, будет ли это иметь особое значение. Сначала я задействовала холодную настройку, и мои надежды были оправданы. Когда я вылила вспененное молоко в яйца, они мгновенно исчезли под пеной. После этого я взбила смесь и вылила ее на разогретую сковороду. В этот момент уже можно было утверждать, что омлет выглядит более пушистым. Но в конечном итоге все оказалось наоборот. Хоть яйца и были более пушистыми и мягкими на вкус, я ожидала, что разница будет более разительной.

Еще один тест

Я решила не останавливаться на достигнутом и использовала еще один рецепт. На этот раз я применила горячую настройку. В пенообразователь я налила молоко, которое начало вращаться под воздействием горячего пара. Когда я налила это молоко в яйца, смесь стала пенистой, поэтому на самом деле выглядела так, словно это верхушка капучино. Омлет стал увеличиваться в размерах, когда попал на сковороду.

Кажется, я нашла идеальный рецепт. Яйца пузырились и становились похожими на пушистые облака. Это был самый пушистый омлет, который я когда-либо пробовала. Яйца получились очень мягкими, гладкими и сливочными. Подвожу итоги. За 15 минут я попробовала сразу три омлета, но только последний мне понравился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили омлет в кофеварке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.