Неожиданно вкусная традиция: яблочный пирог с топпингом из чеддера

А вы знаете, что использование сыра во время приготовления яблочного пирога имеет долгую историю? Сочетание сыра с яблоками многим людям невероятно нравится. Они считают, что культовый пирог получается незавершенным без топпера из чеддера. Почему некоторые американцы любят яблочный пирог с сыром? Вот краткое описание этой фантастически вкусной традиции.

Почему сыр подают с яблочным пирогом

Сыр (особенно пикантный чеддер) в США подавали с яблочным пирогом еще в 1800-х годах. Но идея, скорее всего, возникла в Англии в 17-м веке. Традиция использовать молочные соусы в пирогах превратилась в привычку покрывать его сыром.

Есть несколько примеров из произведений поэтов и авторов, выражающих свою любовь к подобному сочетанию продуктов. Писатель Джон Т. Пограничный написал: «Я думал, что на обед или ужин клин пирога был обнажен, если он не был увенчан неестественно оранжевым кусочком сыра чеддер».

Сам по себе пирог (особенно яблочный) считался символом процветания Америки. Конечно, скептики и завистники существовали всегда. Есть сведения, что некоторым нравился яблочный пирог с молочным продуктом. Но морозильные камеры до 20-го века были не в каждом доме. Поэтому шарик ванильного мороженого в качестве добавки к десерту для большинства семей был, скорее, исключением, чем правилом.

Проблема заключалась еще и в том, что яблочный пирог был не очень вкусным, так как фрукты не отличались сладостью. Это имело место, пока не был создан специальный сорт Red Delicious.

Где подавали подобный десерт

Районы с большим количеством молочных ферм (Новая Англия, Пенсильвания и Средний Запад) стали самыми популярными регионами, где готовили сырно-яблочный пирог. Сегодня эта традиция наиболее отчетливо прослеживается именно в Новой Англии. Этот регион также известен производством молочных продуктов и яблок. Также такое блюдо готовят на Среднем Западе, в некоторых частях Англии и Канады. В остальной части США (особенно на юге) данный десерт подается не так часто. А для некоторых такое сочетание настолько же неприемлемо, как присутствие ананасов в пицце.

Однако в такой подаче есть смысл. Подумайте о липкой сиропообразной начинке и маслянистой хлопьевидной корочке. А теперь представьте, на что похож острый апельсиновый чеддер, если его откусить. Он соленый, пикантный, острый. Соедините эти два вкуса вместе. У вас получится лучшее сочетание несочетаемого. При желании комбинацию можно дополнить любимыми специями. Можно использовать как корицу, так и кардамоном.

Как сочетать сыр и яблочный пирог

Самый простой способ для новичков попробовать эту традицию - просто посыпать свой пирог тертым острым сыром чеддер. Вы можете растопить сыр и полить им пирог сверху. Затем остудить блюдо, чтобы корочка затвердела. Также можно подать сыр отдельно. Если вы хотите сделать более оригинальный десерт, то можете добавить сыр в яблочную начинку или сделать пикантную корочку из чеддера и специй, на которую никто не будет жаловаться.

Какой сыр подойдет

Хотя пикантный чеддер является традиционным в отношении приготовления яблочного пирога, вы можете попробовать вместо него множество альтернативных сыров. Например, гауда предлагает ореховые и карамельные нотки, которые очень хорошо подходят для яблочного пирога. Пармезан такой же ореховый, но способен увеличить соленые нотки до максимума. Грюйер - землистый, сладкий и сливочный, способный образовать сложную комбинацию, которая не разочарует даже скептика. Даже рокфор (насыщенный ароматный сыр с плесенью и с необычным вкусом) может стать хорошим дополнением к праздничному десерту.

В лучшем случае вы попробуете сыр на яблочном пироге и приятно удивитесь. В худшем случае вы решите для себя, что лучше подавать этот десерт с шариком ванильного мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали когда-либо яблочный пирог с сыром? Понравилось ли вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.