Попкорн в початке: как приготовить любимую закуску из натуральной кукурузы

Попкорн, наверное, самая легкая и быстрая закуска, подходящая для ежедневного употребления. Но знали ли вы, что этот сорт кукурузы можно приготовить прямо в початках?! Попробуйте применить эти рекомендации и будете довольны. Простой способ не требует много времени, но результат - супер!

Готовим попкорн без проблем

Попкорн - особенный сорт кукурузы. Он характеризуется большей твердостью зерен, чем сахарные сорта. Следовательно, варить початки - дело неблагодарное.

Для приготовления хрустящего лакомства понадобится проделать следующие процедуры:

  1. Возьмите сухой початок кукурузы. Молодая сладкая кукуруза не подойдет. Надо подбирать только сухие твердые сорта.
  2. Положите кукурузу в бумажный пакет. Тщательно закрутите края пакета, чтобы зернышки не рассыпались внутри упаковки.
  3. Поместите пакет в микроволновую печь на 2 минуты.
  4. Готово! Попкорн появится внутри бумажного пакета. Для лучшего результата можно смазать початки маслом. Причем делать это надо перед тем, как поставить блюдо в микроволновку.
  5. Осталось немного потерпеть и дождаться остывания початков. Они будут по-настоящему хрустящими.

Море пользы

По мнению экспертов, в попкорне отсутствуют дополнительные добавки и ароматизаторы, что позволяет сделать вывод о пользе этого лакомства для желудочно-кишечного тракта.

Благодаря клетчатке, содержащейся в нем в довольно солидном объеме, организм избавляется от токсинов и других вредных веществ. Следовательно, попкорн способен навести порядок в нашем организме!

К тому же такая закуска довольно диетическая. Даже после употребления большого стакана попкорна нет повода для волнений по поводу приобретения лишнего веса.

Несмотря на наличие в одной порции этой хрустящей еды примерно 100-150 ккал, попкорн отлично утоляет голод и дарит ощущение сытости. И это при полной безопасности для талии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть выбор сладких и соленых угощений из твердой кукурузы. Какой попкорн любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.