Чем заменить сахар, муку, шоколад, сливки и другие ингредиенты для выпечки

Многие любят домашнюю выпечку, однако иногда бывает так, что дома нет нужных продуктов для приготовления любимого торта или пирожного. А в связи с текущей эпидемиологической ситуацией их может не быть и в магазине. В таком случае им легко можно найти замену. Вот несколько альтернативных вариантов некоторых наиболее распространенных продуктов.

Масло

Сливочное масло помогает разрыхлить тесто, придает ему аромат и текстуру. Однако его легко заменить другим жиром. В качестве альтернативы можно использовать растительное масло, например кокосовое, которое нужно взять в тех же пропорциях. Заменять жиры нужно в одинаковом агрегатном состоянии. Если вы используете оливковое масло, то его нужно взять ¾ ст. вместо 1 ст. сливочного.

Другие заменители включают в себя банановое пюре, авокадо и жирные йогурты. Нужно медленно добавлять их в жидкое тесто, пока оно не приобретет требуемую консистенцию. Не стоит использовать маргарин или животный жир.

Яйца

Яйца способствуют связыванию и разрыхлению теста. Они помогают насытить выпечку влагой, придать ей вкус и цвет. Одно яйцо весит примерно 60 г. Возможной заменой могут стать:

  • газированная вода;
  • фрукты;
  • молотые семена льна или чиа;
  • майонез.

Если использовать в качестве заменителя газированную воду, то 1 яйцо будет соответствовать ¼ ст. воды. Если брать фрукты, то потребуется ¼ ст. (60 г) бананового пюре или авокадо. Семена льна или чиа нужно брать в пропорции 1 ст. л. семян и 3 ст. л. воды. Если использовать майонез, то потребуется 3 ст. л. продукта.

Для замены яичных белков можно взять 3 ст. л. жидкости из консервированного нута или фасоли. Это количество приравнивается к 1 белку. Для замены 1 яичного желтка нужно взять 1 ст. л. соевого лецитина.

Мука

Мука обязательно нужна в выпечке, но ее можно достаточно просто заменить. Обычно 1 ст. пшеничной муки можно заменить 1/4-1/2 ст. цельнозерновой муки, но это изменит текстуру и сделает изделия более плотными.

Для нежной и воздушной выпечки, такой как печенье или бисквит, больше подойдет продукт с низким содержанием белка. Мука с высоким содержанием белка, или хлебная, в составе которой много глютена, подойдет, если в изделиях требуется структура. Особенно в хлебе. Универсальная мука так называется потому, что ее можно использовать практически во всех хлебобулочных изделиях.

Возможной альтернативой муки для торта может стать пшеничная мука. Первый вариант отличается тем, что в нем намного меньше протеина, что очень важно при выпечке бисквитных коржей. Чтобы заменить муку для торта универсальной, нужно взять одинаковые пропорции, но добавить 2 ст. л. кукурузного крахмала на 1 ст.

Хлебная и универсальная мука взаимозаменяемы. Иногда для выпечки используют самоподнимающийся продукт, однако его бывает сложно найти в продаже. Для приготовления 1 ст. самоподнимающейся муки потребуется смесь из 1 ст. универсальной муки, 1 ½ ч. л. разрыхлителя и ¼ ч. л. соли.

Сахар

Для сохранения структуры и консистенции теста можно заменить рафинированный белый сахар коричневым или любым другим, более здоровым и полезным. Пропорции должны быть одинаковые. Коричневый сахар – это обычный белый сахар с патокой, отличающийся более глубоким вкусом. У него есть много заменителей.

Чтобы заменить коричневый сахар, можно взять:

  • 1 ст. сахарного песка + 1 ст. л. патоки;
  • 1 ст. белого сахара + 1 ст. л. кленового сиропа;
  • 1 ст. сырого сахара.

Кроме того, сладость тесту могут дать другие продукты. Например, 1 ст. сахара можно заменить на 2/3 ст. меда и ¼ ч. л. соды. Стоит помнить о том, что мед добавляет больше влаги в тесто, поэтому нужно уменьшить общее количество жидкости в рецепте. То есть взять на ¼ ст. меньше жидкости на каждый стакан меда. Нужно помнить, что этот продукт изменит вашу выпечку, сделав ее менее воздушной и более коричневой.

Разрыхлитель

Разрыхлитель является бикарбонатом натрия в сочетании с кислотой. Он сам по себе является вполне полноценным продуктом и не требует никаких дополнительных активаторов. Если у вас нет этого продукта, то его легко можно заменить. Вместо 1 ч. л. разрыхлителя можно взять ¼ ч. л. соды и ½ ч. л. винного камня или ¼ ч. л. соды и ½ ч. л. уксуса. Хорошим вариантом будет смесь ¼ ч. л. соды и ½ ч. л. сока лимона.

Если вы готовите легкую выпечку, такую как суфле, бисквит или блины, то для получения легкой и воздушной текстуры можно просто хорошо взбить белки. При интенсивном взбивании образуются пузырьки воздуха, увеличивающие объем жидкого теста.

Пищевая сода

Это хороший разрыхлитель, но без кислоты. В качестве замены можно использовать вместо 1 ч. л. соды 3 ч. л. разрыхлителя. Можно также как альтернативу использовать хорошо взбитые белки.

Молоко

Молоко очень легко заменить в выпечке. Чтобы заменить 1 ст. цельного молока, потребуется 1 ст. обезжиренного молока и 1 ст. л. топленого масла или ¼ ст. сгущенного молока и ¾ ст. воды. Можно также использовать веганские варианты. В качестве альтернативы допускается использование растительного молока.

Если нет сгущенки, то можно приготовить ее самостоятельно. Для приготовления 1 банки нужно взять ¾ ст. белого сахара и ¾ ст. молока. Все хорошо перемешать и довести до кипения, непрерывно помешивая, пока смесь не загустеет. Приготовление вкусного и натурального продукта занимает примерно 30-45 минут.

Жирные сливки

Изготавливаются они из цельного молока и имеют жирность 33-40%. Можно заменить 1 ст. жирных сливок ¾ ст. молока и ¼ ст. топленого масла. Но такая смесь плохо взбивается. Чтобы масса хорошо взбивалась, нужно взять 7/8 ст. молока и 1/8 ст. топленого масла.

В качестве веганских заменителей можно взять 1 ст. кокосовых сливок или 2/3 ст. соевого молока и 1/3 ст. масла оливы вместо 1 ст. сливок.

Шоколад

Этот продукт полностью заменить невозможно. Однако можно попробовать подобрать другие ингредиенты и сочетания. Чтобы приготовить 60 г сладкого шоколада, нужно перемешать 30 г горького продукта и 1 ст. л. белого гранулированного сахара. Если нужно заменить 30 г горького шоколада, то для этого смешиваются 3 ст. л. несладкого какао-порошка и 1 ст. л. сливочного масла.

Если в рецепте идет какао, то заменить 3 ст. л. этого продукта 30 г несладкого шоколада и положить на 1 ст. л. меньше сливочного масла.

Пергаментная бумага

Пергамент играет достаточно важную роль в выпечке, так как она препятствует пригоранию.

В качестве альтернативного варианта можно использовать силиконовый коврик, фольгу, журнальную бумагу. Кроме того, можно просто смазать противень или форму маслом и присыпать сухарями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы заменяете привычные ингредиенты в выпечке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.