Продукты залежались в холодильнике: не выбрасываем, даем им второй шанс. Лайфхаки хозяюшек

Все продукты имеют определенный срок годности, однако уследить за ним не всегда получается. Но не стоит спешить выбрасывать несвежие продукты. Даже если они немного подпортились, из них можно приготовить очень вкусные блюда. Предлагаем вам несколько советов.

Бананы

Если кожура банана приобрела коричневый цвет, то вкус у фрукта становится еще более сладким. Однако если она сильно потемнела, то можно нарезать банан кусочками и заморозить его в морозильной камере, а после этого добавлять в завтраки. Немного потемневшие бананы подходят для приготовления выпечки, а также смузи и коктейлей.

Из сильно переспелых или же подгнивших плодов можно приготовить печенье, кекс или же оладьи. Считается, что именно они придают выпечке насыщенный аромат и вкус.

Также можно сделать из переспевших плодов мороженое. Для его приготовления нужно перебить в блендере 2-3 переспевших банана и 150 мл йогурта, кефира или сливок. После этого полученную смесь поставить в морозильную камеру на 2-3 часа.

Хлеб

Если весь хлеб не был съеден и стал черствым, то его нужно немного сбрызнуть водой, завернуть в фольгу и немного разогреть в предварительно нагретой духовке. После этого он снова будет мягким и хрустящим.

Из черствого хлеба можно приготовить гренки, сухарики или использовать его в качестве панировки. Для этого нужно нарезать батон на дольки, дать им подсохнуть, перемолоть в мелкую крошку и поместить в банку на хранение. В такой панировке обжаривают сырники или котлеты, чтобы получить хрустящую корочку.

Но все это касается только черствого хлеба. Если же вы заметите плесень, такую выпечку придется выбросить, потому что она становится опасной для здоровья.

Цитрусовые

Цитрусовые, которые начали немного портиться, можно использовать в качестве вкусной и ароматной начинки для курицы. Цедру кладут в выпечку, а мякоть отлично подходит для приготовления сока.

Если же вы не хотите использовать подпортившиеся цитрусовые в пищу, то можно смешать сок лимона и соль и применять это средство для очистки плиты или решетки для гриля. Апельсиновые корки станут хорошим средством для дезинфекции разделочной доски или в качестве натурального освежителя.

Молоко

Кислое молоко можно использовать для приготовления вкусных и интересных блюд. Например, из него готовят блинчики и оладьи. На кислом молоке они получаются очень пышными и нежными.

А можно сделать и вкусный домашний творог, который потом используют для приготовления пирожков и вареников. Кроме того, он станет отличной основой для сырников и запеканок.

Яблоки и груши

Если на грушах или яблоках начали появляться коричневые пятна, то не стоит спешить их выбрасывать. Достаточно просто срезать потемневшие участки, а из оставшейся части сделать вкусное пюре.

Приготовленное пюре можно будет использовать в качестве добавки к овсяной каше, основы для приготовления соусов, а также основы для пирогов.

Также можно нарезать груши и яблоки кольцами, замочить в сахарном сиропе на 24 часа, выложить на противень и сушить в духовке при температуре 60 градусов 6-8 часов. Получатся вкусные сухофрукты, которые можно добавлять в кашу, выпечку или компоты.

Зелень

Увядшие травы и зелень можно использовать для приготовления различных соусов, если смешать их с сыром, орехами и оливковым маслом, а затем перебить это все блендером.

Или просто измельчить зелень, наполнить ею лотки для льда и заморозить. При желании в нее добавляют специи и немного оливкового масла.

Ягоды

Ягоды можно просто помыть под проточной водой, просушить и отправить на хранение в морозилку. А потом использовать в качестве начинки для пирогов, пирожков и кексов, приготовления коктейлей и соусов. Также можно заморозить ягоды с водой и применять эти кубики льда для подачи коктейлей.

Можно размять ягоды, добавить к ним сахар, ваниль и лимонный сок. Поставить на огонь и немного проварить. Получится вкусное варенье. Перезрелые ягоды также добавляют в блинчики или мороженое.

Овощи

После того как вы обрезали подпортившиеся места, нужно нарезать морковь, помидоры, перец, баклажаны, картофель и приготовить из них вкусное рагу. Овощи можно замариновать.

Из помидоров готовят томатную пасту, кетчуп или соус. Или же нарезают их, выкладывают на фольгу, сверху солят, перчат, посыпают рубленным чесноком. Немного сбрызгивают оливковым маслом, ставят в духовку и запекают. Используют это блюдо для бутербродов.

Болгарский перец можно жарить, запекать и добавлять в разные блюда. Также можно овощи просто заморозить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете подпортившиеся продукты или сразу выбрасываете их? Какие лайфхаки вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.