Сделайте сливочное пюре, смешав чипсы и сливки. Лайфхаки готовки от звездных поваров

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в кулинарии или опытным домашним поваром, никогда не помешает изучить новые методы и полезные приемы, которые помогут сэкономить ваше время и повысить качество приготовленных вами блюд.

В рамках серии статей «Из-за судейского стола» журналист Insider поговорил с бывшими и действующими судьями популярных кулинарных соревнований, в том числе с шеф-поварами из Chopped Food Network и Top Chef от Bravo, чтобы узнать их любимые кулинарные секреты и уловки.

Если вы прочтете эту статью до конца, то получите всю информацию, которую удалось "выудить" у этих виртуозов домашней кухни, и сможете воспользоваться их лайфхаками для готовки собственных кулинарных шедевров.

На нижней части сотейника можно приготовить идеальные блины

Даже профессионалы могут столкнуться с трудностями при приготовлении блинов. Чтобы они получились идеально тонкими, необходимо равномерно распределить тесто на сковороде. Поджарив блин с одной стороны, его надо быстро перевернуть.

Но Дафф Голдман, владелец Charm City Cakes и судья соревнований, таких как «Чемпионат по выпечке для детей» от Food Network, сказал, что есть более простой способ приготовить блины, и он научился этой технике у ребенка-пекаря.

По его словам, ребенок окунул наружную нижнюю часть сотейника в тесто для крепов (французские блины). Затем он поставил сковороду на конфорку вверх дном. Это была гениальная идея, и блины получились такими же.

Чтобы мягкие фрукты легко нарезать кубиками, с них не надо снимать кожуру

По словам Кэт Коры, шеф-повара со стажем, которая была судьей на канале ABC Family Food Fight, один из лучших способов нарезать мягкие фрукты кубиками – это очищать их от кожуры в последнюю очередь, так как в ней они не будут скользить по разделочной доске.

Кора говорит, что на нарезку понадобятся считанные секунды. Для этого вам надо будет разделить на две части при помощи ножа такие фрукты, как персик, авокадо, манго и авокадо. Затем удалите косточки, если они там есть. После этого, положив плоды кожурой на разделочную доску, вы аккуратно наносите ножом узор в виде шахматной доски по всей мякоти, не разрезая при этом саму кожуру. Получатся идеально нарезанные кубики, которые вам придется просто собрать ложкой.

Используйте духовку, чтобы быстро приготовить ароматный ру

Любой опытный домашний повар знает, что соус темного цвета является основной составляющей для придания чудесного вкуса всем подливкам, супам и рагу. Он готовится на медленном огне в течение длительного времени, чтобы добиться насыщенного коричневого цвета. В смесь входят в равных частях жир и мука.

Но Дамарис Филлипс, победитель конкурса Next Food Network Star и судья таких шоу Food Network, как Beat Bobby Flay и Guy's Grocery Games, сказала, что она узнала от участника, что ароматный ру (составная часть французских соусов) можно очень быстро приготовить в духовке. При этом смесь, поместив в духовой шкаф, можно оставлять без всякого присмотра.

Сливочный сыр – ингредиент-супергерой, способный сохранить самые разные блюда

Джамика Пессоа, бывшая участница конкурса Next Food Network Star и судья Sugar Showdown Food Network Canada, сказала, что, по ее мнению, домашние повара с помощью сливочного сыра смогут дольше сохранять все блюда, от соусов до пирожных. Пессоа объяснила Insider, что сливочный сыр представляет собой соус, который можно смешать с тестом при приготовлении торта, чтобы уберечь его от пересыхания. Она называет этот ингредиент «супергероем на кухне».

Судья «Чемпионата по праздничной выпечке» Нэнси Фуллер также высоко оценила силу и универсальность сливочного сыра, особенно если вы готовите на кухне при высокой температуре или влажности.

По ее словам, во время оценки соревнований по выпечке она всегда советует участникам использовать сливочный сыр, чтобы теплая или влажная среда не смогла быстро разрушить легкую глазурь и кремы.

Слой шоколада поможет сохранить начинку пирога на месте, не давая ей просочиться наружу

Фуллер рассказала так же, как добиться того, чтобы жидкая начинка пирога не просочилась наружу сквозь его оболочку. Этому ее научила одна из участниц соревнований. Для этого, прежде чем добавлять начинку в пирог, она всегда покрывала его внутреннюю часть тонким слоем растопленного шоколада, затем давала ему застыть.

По словам Нэнси Фуллер, этот прием помогает предотвратить просачивание начинки наружу сквозь корочку десерта.

Экономьте время, используя кухонный комбайн при измельчении ингредиентов для соусов и супов

По словам Дамарис Филлипс, виртуозное владение ножом при нарезании идеальных фруктовых кубиков не всегда может пригодиться во время приготовления определенных блюд. Звезда конкурса Next Food Network Star сказала Insider, что она для экономии времени часто прибегает к помощи кухонного комбайна. Это особенно касается тех ингредиентов, которые в конечном итоге все равно будут смешаны с другими, например, при приготовлении соусов.

Она советует бросать все компоненты в кухонный комбайн, вместо того, чтобы нарезать их красиво вручную ножом. Дамарис считает, что незачем тратить время, например, на нарезку лука, если он готовится к мясному рулету или соусу для спагетти.

Быстро испеките торт, приготовив его на противне

Если вы занялись выпечкой торта, и у вас поджимает время, то вы можете его сэкономить, изготовив вместо круглых коржей тонкие лепешки на противне. Карла Холл, судья на «Чемпионате по выпечке Хэллоуина» Food Network и ведущая предстоящего подкаста «Скажи да!», рассказала Insider, что она именно так и делает.

Она сначала печет лепешки на противне, а затем вырезает из них с помощью кольцевой формы или чего-то подобного коржи нужной для торта формы. Она также посоветовала особое внимание обратить на начинки между слоями.

Приложив немного терпения и сливок, вы можете превратить картофельные чипсы в восхитительное пюре

Шеф-повар, ресторатор и судья Chopped Крис Сантос рассказал Insider, что его коллега-судья Алекс Гуарнашелли научила его хитрости, которая может превратить картофельные чипсы в ароматный гарнир. Этот блестящий шеф-повар научила его, как приготовить восхитительное на вкус, сытное и воздушное картофельное пюре из чипсов, залитых сливками, и перемешанное с ними. Это может быть особенно удобно, если в момент приготовления гарнира у вас нет под рукой свежего или консервированного картофеля.

Приправа из майонеза и острого соуса

Антония Лофасо, судья таких шоу, как Top Chef, Chopped и Cutthroat Kitchen, а также владелица Liquor Bar на Black Market, Scopa Italian Roots и DAMA в Лос-Анджелесе, рассказала Insider, как она готовит двухкомпонентную приправу, которая сочетается с любой белковой пищей.

Для этого она берет два простых ингредиента, которые практически найдутся у каждого домашнего повара в холодильнике. Такими продуктами являются майонез и острый соус, которые надо просто тщательно смешать. Это самая быстрая в приготовлении в мире приправа. Она прекрасно подходит к стейку, рыбе или курице.

Независимо от того, что вы делаете, мизансцена - залог успеха

Слово мизансцена (mise en place), переводится с французского буквально, как «все на своих местах». Дафф Голдман сказал Insider, что все поклонники и участники соревнований по поварскому искусству должны были знать этот термин еще до того, как они решили отправиться в собственное кулинарное приключение на кухне дома.

Он рассказал, что прежде чем приступать к приготовлению любого блюда, он сначала заготавливает все необходимые для этого инструменты и ингредиенты. Голдман также проверяет рабочее состояние плиты. По его словам, эта выработанная привычка помогает сосредоточиться на приготовлении самого блюда, а не на поиске необходимых для этого продуктов.

Гейл Симмонс, судья Top Chef и автор поваренной книги, сказала, что она также считает, что mise en place - это жизненно важный урок для всех поклонников кулинарного искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои кулинарные хитрости в приготовлении блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.