Проговаривайте действия, не бойтесь липкости: как научиться печь хлеб своими руками

Хлеб – всему голова. Как правило, многие люди употребляют его и с первыми, и со вторыми блюдами, используют для приготовления бутербродов. Но вот проблема: не всегда можно купить именно то, что хочется. Так попробуйте приготовить хлеб самостоятельно! Советы о том, как печь хлеб, найдете в этой статье.

Домашнее - лучшее

Домашний хлеб, само собой, не заменит ни один магазинный. В свою собственную выпечку вы сможете вложить любовь к домочадцам и свою энергетику. Многие люди сегодня покупают хлебопечки. Да, это заметно упрощает процесс работы, но… Выпекая хлеб в духовке, делая замес своими руками, вы преподносите его своим родным и близким со всей душой. Итак, как же можно быстро и просто испечь вкусный, мягкий и воздушный хлеб? Не переживайте! В этом нет абсолютно ничего сложного!

Начните с основ

Всегда лучше начинать с простого и оттачивать свои навыки, прежде чем пробовать что-то более сложное. Оставьте приготовление закваски на потом и усвойте самое главное. Сложная выпечка будет казаться менее сложной, чем есть на самом деле. Вы только настройтесь на приготовление хлеба. И правильно подберите ингредиенты. Какую вы выберете муку? Сладкий или соленый хлеб вы желаете испечь? Возможно, вы добавите в выпечку сухофрукты, семечки или мак.

Прежде всего, подумайте

Одним словом, выделите хотя бы одну секунду, чтобы проговорить, что вы собираетесь делать - это хороший медитативный шаг, который нужно предпринять, прежде чем что-то делать. Как говорят известные повара, подумайте, прежде чем опустить руки в тесто и замесить его. Таким образом у вас гораздо меньше шансов совершить ошибку. Иногда вы просто можете запутаться перед тем, как начнете работу.

Не бойтесь липкого теста

Если вы хотите получить воздушное тесто, вам нужно принять его липкость. То есть, по сути, не бойтесь запачкать руки - в конце концов, в этом и заключается вся суть выпечки. И не изменяйте рецепт, добавляя муку на рабочую поверхность. Это может показаться отличным способом, но выпечка хлеба - это своего рода наука, поэтому точность и надежность процесса - ключ к успеху.

Доверяйте своей интуиции

Также важно погрузиться в окружающую среду и прислушаться к своему чутью, если оно вам что-то говорит. Если вам холодно, вы надеваете джемпер, если тепло, снимаете его. Ваше тесто требует схожих действий. Если в помещении холодно, используйте более теплую воду. Если очень жарко, используйте воду прохладную. И много дрожжей никогда не добавляйте.

И еще один момент. Принимать во внимание ваше окружение действительно важно. Хлеб - это практически живое существо, поэтому на него влияет окружающая среда.

Главное - практика

Вы, вероятно, не собираетесь создать шикарную буханку хлеба с первой попытки (а если вы это сделаете, можно просто снять шляпу), так что будьте готовы ошибиться несколько раз. Нет никаких неудач, только шаги на вашем пути обучения. Даже плохой хлеб - шаг к успеху. А со временем у вас получится настоящий кулинарный шедевр! С хрустящей корочкой, приятным ароматом и немного сладковатым мякишем. Устоять невозможно!

Возьмите себе на вооружение эти советы. Всего лишь за несколько часов вы сможете приготовить и поставить на стол буханку свежего, ароматного домашнего хлеба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите хлеб дома? Делитесь рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.