Чтобы не стоять весь день у плиты: праздничные блюда, которые можно приготовить заранее и заморозить без потери вкуса

Кажется, что до Нового года еще далеко. Но на самом деле праздники ближе, чем вы думаете. Скоро предновогодняя суета захватит нас с головой. А что отнимает больше всего времени? Конечно, приготовление блюд для праздничного стола. Но можно облегчить себе задачу. Приготовьте часть продуктов заранее и заморозьте их. Это никак не повлияет на их вкус.

Итак, какие блюда можно заморозить заранее...

Запеченная индейка

Мясные блюда - это центральная часть любого праздничного стола. Часто на Новый год и Рождество готовят индейку. Нет ничего страшного в том, что вы приготовите ее заранее. Мясо индейки отлично переживает заморозку, не теряя своей текстуры и вкусовых свойств.

Натрите индейку специями и отправьте в духовку. Запеките так же, как делаете это обычно. Когда она будет готова, соберите все остатки жира и вылейте его на мясо. Это помогает сохранить его более влажным и вкусным.

Запеченную индейку можно замораживать как целиком, так и по частям. Только предварительно убедитесь, что она влезет в вашу морозилку. Затем остается только упаковать ее в герметичный пакет. Если вы замораживаете ее по частям, то их можно расфасовать по пластиковым контейнерам.

Если у вас в морозилке мало места, разделайте индейку и удалите все кости, оставьте только мясо. Перед подачей на стол вам останется только разморозить и разогреть ее.

Вы можете разделать индейку и перед ее непосредственным запеканием. Заморозьте только грудинку, где располагается более жесткое белое мясо. Ножки и крылья можно пожарить прямо перед Новым годом. Они готовятся куда быстрее, чем вся индейка целиком.

Индейка не единственный вариант для заморозки готового блюда. Другие виды мяса тоже хорошо хранятся на протяжении двух-трех месяцев. Вы можете запечь говядину, свинину или курицу, если вдруг индейка вам не нравится.

Единственное правило: не заливайте мясо маринадом. Достаточно соли или приправ. В маринаде мясо быстрее портится и окисляется. Когда вы разморозите такое блюдо, оно будет съедобным, но его вкус станет весьма специфическим.

Подливка для мяса

Мясо нельзя пропитывать маринадом, но вы можете приготовить соус отдельно. Различные подливы, в том числе и сливочные, хорошо переживают заморозку. Они не теряют своего вкуса и аромата. Их текстура не меняется. Более того, такой соус можно разморозить за полчаса.

Любые жидкие соусы удобно замораживать в формочках, предназначенных для приготовления кубиков льда. Если у вас нет их под рукой, подойдут любые пластиковые контейнеры. Только следите за тем, чтобы они были идеально чистыми. Пластик легко впитывает посторонние запахи, а потом за месяцы в морозилке ими успеет пропитаться и сам соус.

Сосиски в беконе

Даже жареный бекон отлично переживает заморозку. Поэтому вы можете обернуть ими сосиски и положить готовое блюдо в холодильник. Перед подачей на стол их нужно только разогреть. Бекон дополнительно можно облить соусом из меда и горчицы. За время, проведенное в морозилке, мясо пропитается им и получит сладковатый карамелизированный привкус.

Брюссельская капуста

Замораживать тушеную капусту не самая лучшая идея. Под воздействием холода она станет рассыпчатой и жидкой, потеряет свой вкус. Другое дело, если капуста брюссельская. У нее немного другая структура, она отлично удерживает влагу, поэтому хорошо поддается заморозке. Потушите ее с луком и беконом, но не добавляйте масло или соусы. Готовое блюдо разложите по контейнерам и спрячьте в морозилку. Перед подачей на стол разогрейте, добавьте масла и посыпайте свежей зеленью.

Тушеный или жареный картофель

Тушеный картофель - это излюбленный гарнир на каждом празднике. Особенно хорошо он сочетается с мясом и рыбой. Но на его приготовление уходит слишком много времени. Поэтому имеет смысл потушить и заморозить его заранее.

Отварите картофель, почистите и положите обратно в кастрюлю. Хорошенько встряхните, чтобы клубни разделились на кусочки. Сложите их в пакеты или контейнеры, а потом спрячьте в морозильник. Перед праздником вам остается только достать их, выложить на противень, чтобы подрумянить, и залить жиром или соусом.

Сладкий пудинг

Выпечку, конечно, замораживать не стоит. Тесто становится слишком жидким, теряет свою текстуру и вкус. Пудинги - другое дело. Они готовятся с большим добавлением крупы, поэтому хорошо переживают заморозку. В Англии, например, их специально готовят за 2-3 недели до Рождества, чтобы они успели "настояться". Вы также можете отдельно сварить заварной крем и тоже заморозить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь заранее готовили блюда для новогоднего стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.