Очень ценный плод: как устранить терпкость у хурмы и почему ее стоит включить в рацион

С приходом осени и холодов на прилавках начинают появляться вкусные и ароматные ярко-оранжевые плоды хурмы. Этот фрукт мясистый, сладкий и очень полезный. Однако минусом является то, что хурма довольно терпкая, именно поэтому очень важно избавиться от такой неприятной терпкости.

Чем полезна хурма

Этот вкусный солнечный плод родом из Китая. Хурма содержит в своем составе множество различных витаминов, в частности А, группы В и С. Также плоды богаты различными микроэлементами, такими как железо, йод, калий, марганец, кальций, фосфор, магний.

Хурма помогает улучшить зрение, так как содержит в своем составе большое количество полезного бета-каротина. Именно это вещество оказывает полезное влияние на роговицу глаза и способность хорошо видеть в темноте.

Хурма помогает уменьшить хрупкость сосудов. Именно поэтому данный плод можно рекомендовать потреблять тем, кто страдает от повышенного давления. Все дело в том, что этот продукт содержит в своем составе много магния и пектина.

Хурма способствует улучшению процесса пищеварения. В составе плодов содержится клетчатка, которая помогает нормализовать работу кишечника и повышает выделение желудочного сока. Однако тем, у кого есть проблемы с кишечником, нужно очень осторожно потреблять хурму.

Эти оранжевые плоды помогают поддерживать нормальную работу щитовидной железы. Будучи хорошим источником йода, хурма помогает избежать проблем с эндокринной системой.

Этот продукт способствует укреплению иммунитета. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В, железа и витамина С естественный щит организма станет намного прочнее.

Хурма помогает улучшить настроение, так как витамины, которые входят в ее состав, оказывают положительное влияние на нервную систему. К тому же в состав входит триптофан, который способствует выработке серотонина.

Как избавиться от терпкости плодов

Многим людям не нравится хурма, так как она имеет достаточно вяжущие свойства. Если попались очень терпкие и недозрелые плоды, то эту ситуацию достаточно просто исправить. Для этого можно поместить хурму на сутки в морозилку, а на следующий день разморозить.

Кроме того, можно поместить хурму в теплую воду на 12-14 часов. Чтобы плоды стали сладкими и мягкими, можно поместить их в темный пакет вместе с яблоками и бананами. Оставить на 3-4 дня.

Что можно приготовить из хурмы

Есть достаточно простой в приготовлении и вкусный салат с хурмой, который украсит совершенно любой праздничный стол и принесет максимальную пользу. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 хурма;
  • 200 г смеси рукколы и салата;
  • 200 г сыра с плесенью;
  • масло оливы;
  • смесь семян;
  • соль и перец.

Хурму помыть и нарезать небольшими кусочками. Также вымыть зелень и просушить бумажным полотенцем. Выложить в глубокую тарелку и добавить хурму.

Сверху положить измельченный сыр и посыпать семенами. Добавить по вкусу соль и перец и сбрызнуть маслом оливы.

Такой салат можно приготовить буквально за несколько минут и удивить гостей необычным сочетанием продуктов. Если не нравится сыр с плесенью, то можно заменить его брынзой или фетой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам по вкусу хурма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.