Чтобы грибы сохранили ощущение свежести, перед заморозкой их нужно отварить

Замораживание, безусловно, один из самых распространенных способов хранения грибов. Почему? Размороженный продукт можно использовать практически для любого блюда, грибы сохраняют форму, вкус, аромат. Расскажем вам про три основных способа заморозки грибного урожая.

Как собранные вручную, так и выращенные в лесном хозяйстве или на грибных фермах, они хорошо хранятся в морозильной камере. Для всех видов принцип замораживания один и тот же.

Перед тем как заморозить грибной урожай на зиму, нужно его тщательно перебрать. Каждый гриб следует повторно осмотреть в домашних условиях на наличие вредителей. Маленькие грибы лучше не разрезать, а большие можно разделить на несколько частей. Хорошие грибы имеют ровный оттенок до шляпок и приятный аромат. Если есть порча, например, желтые пятна или трещины, нужно понимать - для длительного хранения они не подходят. После оттаивания грибы будут издавать неприятный запах и горчить. Их также нужно очистить от мусора, промыть и хорошо просушить в хорошо проветриваемом месте.

Заготовка из свежих грибов

Самый простой и быстрый способ - заморозить сырые грибы. Достаточно просто вымыть, просушить, нарезать небольшими кусочками и выложить на противень или разделочную доску. После этого грибы отправляют в морозилку на три часа. Этот шаг предотвратит замерзание нарезанных кусочков в один комок.

Затем вы можете собрать их в один пакет или разделить их по пластиковым контейнерам. Чтобы продукт не впитывал посторонние запахи, плотно закройте емкость. Замороженные таким образом свежие грибы можно хранить до одного года.

Заготовка из жареных грибов

Если вы хотите заморозить жареные грибы, которые уже являются практическим готовым блюдом, в которое вам после этого нужно только добавить специи, лук или другие ингредиенты, выполните следующие подготовительные действия:

  • Грибы нарезать небольшими кусочками.
  • Выкладываем их в кастрюлю, стоящую на плите, и ждем, пока они пустят влагу.
  • Добавляем немного масла и аккуратно перемешиваем.
  • Жарим на сильном огне, пока не исчезнет влага.
  • Выкладываем их в миску и дожидаемся полного остывания.
  • Помещаем охлажденные грибы в контейнер или пакет.

Заготовка из вареных грибов

Чтобы заморозить вешенки, лисички и шампиньоны, которые впоследствии могут стать отличным гарниром к мясу или дополнением к другим блюдам, сделайте следующее:

  • Грибы нарежьте кусочками.
  • Выложите их в кастрюлю, залейте холодной водой, немного посолите и поставьте на огонь.
  • После закипания варите грибы четверть часа.
  • Если бросить грибы на дуршлаг, стоит подождать, пока стечет вода.
  • Выложите их на бумажные полотенца. После высыхания переложите грибы порционно в пакеты и отправьте в заморозку.

Замороженные вареные грибы можно использовать в кулинарии в течение шести месяцев после замораживания.

Как правильно разморозить

Замороженные свежие грибы нуждаются в длительном постепенном оттаивании. Они переносятся из морозильной камеры в основную камеру холодильника, на полку с самой низкой температурой. Когда лед ушел, емкость с продуктом оставляют оттаивать при комнатной температуре. Ускорение процесса в микроволновой печи или горячей воде вызовет закисление, потерю формы и вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы замораживать грибы на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.