Авокадо вместо масла: неожиданная, но равноценная замена продуктов для выпечки

Многим ингредиентам для выпечки можно найти более здоровую альтернативу. Такие продукты содержат немало полезных веществ. Они менее калорийны, чем ингредиенты, которые указаны в классических рецептах. И подходят для тех, кто следит за фигурой.

Заменители сахара

Продукт обычно входит в состав выпечки. Но придать кондитерским изделиям сладкий вкус можно при помощи более полезных компонентов. Например, яблочного пюре.

Одна чашка продукта заменяет такое же количество сахарного песка.

Мед - еще один натуральный и полезный подсластитель. Он содержит немало калорий. Однако в состав меда входят витамины и минералы. Продукт, в отличие от сахара, не провоцирует резких скачков глюкозы в крови. И обладает противовоспалительными свойствами.

Банановое пюре - тоже прекрасная альтернатива сахарному песку. Экзотический фрукт обладает сладким вкусом. Он содержит калий и витамин B6.

Вместо сахарского песка можно использовать натуральный кленовый сироп. Он не вызывает резких скачков уровня глюкозы в крови. И обогащает организм минеральными веществами.

Вместо сахара или шоколадных чипсов в десерты можно добавлять ягоды. Натуральный продукт содержит немного калорий. В состав ягод входят вещества, которые поддерживают здоровье кожи, желудочно-кишечного тракта и иммунной системы.

Альтернативы молочным продуктам

Сметана довольно часто входит в состав кондитерских изделий. Однако молочный продукт содержит немало жира. Отличной альтернативой сметане служит греческий йогурт. Молочный продукт богат протеинами. И отличается низким содержанием липидов.

Вместо сливочного масла или маргарина можно использовать инжирное пюре.

В состав растительного продукта входит витамин B6, медь и клетчатка. Он подходит для тех, кто придерживается здорового рациона.

Сливовое пюре - еще одна полезная альтернатива маргарину. Добавляя этот компонент в кондитерские изделия, хозяйка уменьшает их жирность и калорийность. Кроме того, пюре из слив является источником клетчатки.

Сухое обезжиренное молоко вместо обычного - альтернатива для тех, кто на диете. Продукт отличается невысокой жирностью и калорийностью. Его можно использовать для приготовления бисквитов, тортов, булочек.

Тем, кто следит за фигурой, обычное молоко в составе кондитерских изделий рекомендуется заменять пахтой. Она содержит меньше жира и калорий.

А если в процессе приготовления выпечки у хозяйки не оказалось пахты, необязательно идти за ней в магазин. Продукт можно приготовить дома. Для этого понадобится всего два ингредиента - молоко и свежевыжатый лимонный сок либо белый уксус. Продукты перемешивают. И оставляют на десять минут. А затем добавляют в блюда.

Вместо сливочного масла можно использовать порошковое ореховое. Этот компонент уменьшит содержание жира и калорий в десерте. И придаст блюду интересный вкус.

Альтернативы растительному маслу

Продукт считается полезным. Однако содержит немало калорий и жиров. Его можно заменить тыквенным пюре.

Продукт, приготовленный из полезного овоща, не содержит жира.

Растительное масло можно заменять таким же количеством растопленного сливочного. Однако это не лучший вариант для тех, кто старается уменьшить калорийность рациона. Авокадо - полезная и питательная альтернатива сливочному маслу, которая позволит тем, кто на диете, наслаждаться вкусными десертами.

Чем заменить муку?

Одна из полезных и необычных альтернатив - пюре из фасоли.

Чашка продукта заменяет такое же количество муки. К тому же пюре из фасоли богато клетчаткой и протеинами.

Тем, кто следит за здоровьем и фигурой, можно готовить выпечку из цельнозерновой муки. В состав продукта входят клетчатка и белки. Он не содержит глютена и обладает невысокой калорийностью.

Кокосовая мука - еще одна полезная альтернатива пшеничной. Продукт подходит для тех, кто не переносит глютен. Компонент содержит немного углеводов.

Ореховая мука служит полезной альтернативой привычному продукту.

Она содержит больше белка и меньше калорий по сравнению с пшеничной.

Овсяные хлопья служат источником клетчатки и других полезных вещей. Их можно использовать вместо муки в составе кондитерских изделий.

Овсяные хлопья способствуют снижению уровня холестерина и глюкозы в крови.

Чем заменить яйца?

Вместо этого продукта можно использовать семена льна.

Растительная альтернатива яйцам полезна для пищеварения, снижает уровень холестерина в крови.

Вместо яиц можно добавлять в выпечку семена чиа.

Одну столовую ложку продукта соединяют с тремя столовыми ложками воды. И оставляют смесь на 15 минут, чтобы семена распухли. А затем используют их для блюда.

Альтернативы шоколадным каплям и соде

Какао-порошок без сахара - продукт, который часто применяют для приготовления выпечки. Он содержит меньше калорий, чем шоколадные капли. Зато в состав какао-порошка входят антиоксиданты и другие полезные для здоровья вещества.

Если во время приготовления кондитерских изделий у хозяйки не оказалось соды, ее можно заменить пекарским порошком. Однако в данном случае надо помнить о правильном соотношении продуктов. Вместо 1 чайной ложки соды следует использовать четыре маленьких ложки пекарского порошка.

Не беда, если во время приготовления выпечки под рукой не оказалось нужного ингредиента или компоненты, входящие в состав блюда, слишком калорийны. Полезные альтернативы помогут хозяйке найти выход из положения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих полезных альтернатив используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.