С таким кочанчиком справятся не все: как красиво нарезать брюссельскую капусту

Чтобы приготовить брюссельскую капусту, нужно знать, как обрезать и нарезать этот продукт так, чтобы получились красивые кусочки, которые равномерно приготовятся. Вот некоторые полезные советы относительно подготовки и нарезки продукта в зависимости от способа его приготовления.

Что такое брюссельская капуста

Она выглядит как ветка, на которой находится много крошечных капусток. По сути, этот овощ является сортом одного и того же вида растений, что и кочанная капуста.

В центре каждого побега находится твердое ядро, которое скрепляет все плотно расположенные листья вместе. Это ядро на самом деле является зародышевым побегом, находящимся внутри почки.

Сами листья выступают в качестве защитного покрытия зародышевого побега. Брюссельская капуста полностью съедобна.

Как правильно обрезать овощ

Независимо от того, как вы собираетесь готовить брюссельскую капусту, изначально ее нужно обрезать. У основания каждого ростка есть место, где он изначально был соединен с растением.

Если не срезать ростки со стебля, то эта часть станет слишком сухой во время хранения. Именно поэтому, перед тем как укладывать овощ на хранение или готовить его, нужно ножом обрезать подсохшую часть.

Нужно также внимательно осмотреть внешние листья каждого ростка. Если они выглядят засохшими, поврежденными насекомыми или изменили свой окрас, то нужно их убрать, пока не дойдете до свежих и красивых зеленых листков, расположенных под ними.

Поскольку основание каждого листа соединяется с сердцевиной побега, то стоит просто обрезать стебель немного выше точек прикрепления листьев, которые нужно удалить и выбросить все это.

Если листья сами не отпали, то их можно легко очистить. Так как брюссельская капуста маленькая, то придется работать с большим количеством кочанчиков.

Приготовление капусты целиком

Целые кочанчики нужно оставлять при бланшировании. При разрезании капусты листья напитаются влагой, и продукт станет довольно водянистым.

Перед бланшированием для более быстрого приготовления капусты можно сделать крестообразный надрез в основании сердцевины каждого ростка. Это является самой твердой частью капусты, поэтому готовится намного медленнее, чем остальная часть. Тепло будет быстрее проникать в сердцевину, что потенциально ускорит время приготовления и предотвратит переваривание внешних листьев.

Как правильно нарезать брюссельскую капусту

Лучше всего нарезать овощ пополам или четвертинками.

Таким образом, можно ускорить приготовление. При этом получится плоская поверхность капусты, что улучшит контакт с горячей поверхностью сковороды.

Благодаря этому капуста приобретет красивый золотистый оттенок.

Как правильно нашинковать капусту

Для приготовления салата нужно нашинковать овощ.

Для этого нужно изначально разрезать каждый кочанчик капусты пополам, а затем нарезать каждую половинку в поперечном направлении на тонкие полоски.

Также можно использовать мандолину или ручной слайсер.

Разделить кочанчики на отдельные листья

Можно разделить каждую брюссельскую капусту на отдельные листья и обжарить ее, а затем подавать как хрустящий гарнир или добавлять в салат.

Для этого нужно обрезать нижнюю часть кочанчика и отделить листья. Так продолжать до тех пор, пока все листки не будут разобраны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы брюссельскую капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.