Знаток французского сыра раскрыла правила нарезки сырной доски

Сырная доска - отличная закуска, которая подойдет для встречи с друзьями. Она готовится быстро, но в то же время смотрится красиво. Достаточно нескольких ингредиентов, и отличный вечер гарантирован. Большинству людей нравятся сыры, особенно те, которые подаются с легкими закусками и хорошим вином. Сырная доска отлично подойдет как для полдника, так и для ужина, а также для десерта после ужина. С ней можно экспериментировать, создавать свои комбинации. Однако есть несколько правил, которые могут оказаться полезными при составлении сырной доски. Рассмотрим их.

Сырная доска - какие сыры выбрать?

При выборе продуктов руководствуйтесь своими предпочтениями, в том числе с учетом предпочтений ваших гостей. Лучше всего, если сырная доска будет разнообразной! Сыры могут различаться по консистенции, региону происхождения, молоку, из которого они изготовлены, степени спелости и вкусу. Они могут быть кремовыми или твердыми, с дырочками или без них. Чем разнообразнее, тем интереснее будет комбинация.

Какие сыры выбрать для сырной доски? Стоит сочетать голубые (камамбер, бри) с полутвердыми (чеддер) и твердыми (пармезан) сырами. Дегустация должна начинаться с самых мягких на вкус сыров и заканчиваться самыми острыми. Продукты должны быть комнатной температуры, поэтому желательно достать их из холодильника примерно за час до подачи. Таким образом они приобретут характерный вкус и нужную консистенцию.

Как нарезать и разложить сыры на доске?

Поднос с продуктами должен выглядеть очень аппетитно, поэтому всегда старайтесь нарезать и уложить сыры красиво. Сыр круглой, квадратной и пирамидальной формы режьте как торт. Вы также можете скатать широкие ломтики сыра в красивые рулетики. Продолговатые сыры нарежьте ломтиками, треугольные - от кончика к более широкому концу под углом. Голубые сыры режьте по диагонали на небольшие кусочки. Сливочные легче разрезать горячим сухим ножом.

Доска для сыра с разными типами ножей - отличное решение, так как для каждого вида продукта лучше использовать отдельный нож. Если раскладываете их более крупными кусками, то не забывайте положить соответствующие сырные ножи рядом с доской. Некоторые ингредиенты сразу нарежьте на более мелкие порции, которые подходят для одного укуса.

Размещайте продукты на доске таким образом, чтобы разные сорта сыров не соприкасались друг с другом, так как это может нарушить их характерный вкус. Положите все кусочки и ломтики по часовой стрелке, от самых мягких до более твердых. Сообщите гостям, что они на самом деле едят. Напишите названия сыров на маленьких кусочках бумаги, наклейте их на зубочистки и воткните в продукты.

С чем подавать сыр?

Тарелка различных сыров хорошо сочетается с другими продуктами. Это могут быть такие дополнения, как:

  • мясо;
  • фрукты - виноград, кусочки яблок и груш;
  • соленья / овощи - оливки, маринованные огурцы, вяленые помидоры, помидоры черри;
  • сухофрукты и орехи - сушеная клюква, абрикосы, сливы, изюм, финики, а также грецкие орехи и фундук;
  • хлеб - хрустящий багет, сухарики, тосты;
  • оливковое масло и бальзамический уксус;
  • горчица, песто, мед и варенье;

В фарфоровых мисках можно разложить помидоры черри, оливки, орехи и другие сырные добавки. Маленькие салатницы идеально подходят для подачи закусок, а также различных соусов и консервов.

Некоторые ингредиенты, например, мясное ассорти или виноград, кладут на одну доску с сырами, а другие - на отдельные блюда.

Основные правила сырной доски

  • Всегда включайте на сырную доску нечетное количество сыра - три или пять видов подойдут идеально.
  • Используйте продукты разных текстур, ведь вам нужна восхитительная смесь твердой, мягкой и рассыпчатой.
  • Не кладите на доску два сыра из одной семьи, например, два голубых или два с белой плесенью, такие как бри и камамбер.
  • Всегда отрезайте маленькие кусочки от цельного продукта перед подачей на стол.
  • Не кладите на доску сыры, которые все еще завернуты в упаковку, это также касается соусов и крекеров. Не оставляйте их в оригинальной упаковке, положите в чистую посуду.

Также для каждого вида сыра нужно использовать разные ножи.

Как хранить сыр?

Французский знаток сыра Аврора Гиго рассказала, как правильно хранить сыр в холодильнике, чтобы сохранить его свежим как можно дольше. Никогда не следует заворачивать продукт в пищевую пленку, так как от этого он выделяет влагу и меняет вкус. Лучше всего хранить его в бумажной упаковке, в которую он завернут. Но если вы купили в магазине кусок сыра, вы можете завернуть его в бумагу для выпечки дома, а затем переложить в герметичный контейнер.

Комментарии