Проще не придумаешь, вкуснее не найдешь: как испечь хлеб из 3 ингредиентов

Этот рецепт хлеба позволит наслаждаться аппетитным, вкусным и натуральным продуктом. Выпечка получается мягкой, воздушной, с тонкой хрустящей корочкой. А главное, что для приготовления этого хлеба требуется небольшое количество продуктов. Как сделать отличную выпечку без яиц и молока?

Компоненты, входящие в состав хлеба

Для приготовления выпечки используется:

  1. Полкилограмма пшеничной муки высшего сорта (плюс небольшое количество продукта, для того чтобы посыпать поверхность).
  2. Примерно 400 мл воды.
  3. Около 5 г сухих дрожжей.
  4. Такое же количество поваренной соли.

Процесс приготовления теста

Муку помещают в глубокую тарелку. Делают в центральной части массы углубление. Дрожжи соединяют с водой в отдельной тарелке. Их надо оставить на пять минут. Затем добавить полученную массу в углубление, сделанное в муке. Посыпать массу солью. Перемешать компоненты при помощи палочек для суши.

Тесто должно иметь мягкую, клейкую текстуру. Затем руки смачивают водой. Формируют из теста шар. Тарелку с ним следует накрыть пищевой пленкой.

Оставить в теплом месте на 60 минут. Это делается для того, чтобы масса увеличилась в объеме.

Рабочую поверхность равномерно покрывают мукой. Когда объем теста увеличится примерно в два раза, его переносят на нее и раскатывают в виде прямоугольника. А затем формируют из пласта рулет.

Его складывают вдоль три раза. Потом выравнивают ладонью, чтобы получился пласт. Процедуру повторяют три раза. Края теста аккуратно заворачивают пальцами, чтобы оно приобрело правильную форму.

Накрывают массу тарелкой.

Оставляют на пятнадцать минут. После этого снова раскатывают. Складывают тесто 1 раз сначала в ширину, а потом в длину. Края плотно скрепляют пальцами.

Должно получиться изделие круглой формы.

Выпекание

Тесто помещают на поверхность противня, покрытого мукой.

Оставляют его на пять минут. Выравнивают изделие по краям. Покрывают тонким слоем муки. Делают продольный разрез на его поверхности.

Ставят изделие в жарочный шкаф, разогретый до температуры 250 градусов. Готовят хлеб четверть часа. Снижают температуру до 210 градусов. Выпекают хлеб еще полчаса. Достают из жарочного шкафа и остужают.

Хлеб, приготовленный дома, в отличие от магазинного, не содержит искусственных добавок. А простой рецепт позволяет хозяйке делать такую выпечку из минимального количества ингредиентов. Продукт обладает замечательным вкусом. И надолго сохраняет свежесть. Попробовав такой хлеб хотя бы раз, хозяйка наверняка откажется от покупного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали домашний хлеб? Из каких продуктов вы его готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.