Никогда не смешивайте тыкву с сахаром: как сделать тыквенный пирог еще вкуснее

Пироги из тыквы являются одним из самых популярных осенних и зимних десертов. Это не только приятное дополнение к вечернему чаю. Торты, приготовленные из тыквы, украсят любой праздничный стол. Однако, чтобы испечь вкусный пирог, важно учитывать особенности этой овощной культуры.

Как правильно выбрать тыкву

Так как тыква представляет собой основу пирога, то его вкус напрямую будет зависеть от того, овощ какого качества для его приготовления вы выберете. Прежде всего плод должен быть спелый и неповрежденный. Чаще всего для приготовления десертов используются различные сорта мускатной тыквы. Сладость этой разновидности идеальна как для выпечки, так и для приготовления других тыквенных десертов.

С такой тыквой проще работать благодаря ее тонкой кожице. Однако такой сорт не подходит для длительного хранения, так как со временем он начинает терять свою сладость и полезные свойства.

Подготовить тыкву для выпечки очень просто. Сначала тщательно ее вымойте, разрежьте на две половинки и уберите все семечки. Затем почистите и нарежьте небольшими дольками.

Какие специи добавлять в тыквенный пирог

Чтобы пирог получился идеальным, важно не только правильно выбрать тыкву, но и подобрать подходящие специи, которые обязательно нужно будет добавить в начинку. К тому же важно не переборщить со специями, так как не каждому нравится слишком пряный вкус.

Если не знаете, чем улучшить вкус тыквенного пирога, можете в магазине купить уже готовую смесь специй для такой выпечки. Эта смесь состоит из молотой корицы, мускатного ореха, имбиря, гвоздики и иногда душистого перца. Все специи в смеси сбалансированы, каждая добавлена в необходимой пропорции. Вам остается только перемешать их с начинкой.

Если вы печете тыквенный пирог впервые и боитесь, что не всем понравится рекомендуемый набор пряностей, можете уменьшить их количество. Понравившееся вам сочетание специй вы можете использовать и в дальнейшем при приготовлении пирогов из тыквы.

Секреты приготовления пирогов из тыквы

Прежде чем приступать к приготовлению тыквенного пирога, нужно знать некоторые секреты, связанные с особенностями этой овощной культуры.

Никогда нельзя смешивать тыкву с сахаром. Это связано с тем, что при контакте с ним тыква начинает выделять жидкость. Чем больше сахара вы добавите, тем больше в итоге будет воды. При запекании коржи впитают в себя всю влагу и уже не будут такими нежными и воздушными, как хотелось бы. К тому же мускатная тыква, которую используют для приготовления пирогов, и в сыром виде обладает сладковатым вкусом. В процессе запекания влага начинает испаряться, и тыква при этом становится еще слаще.

Тыкву для выпечки можно использовать исключительно свежую, так как она придаст неповторимый аромат вашему десерту. Если же она уже была обработана до приготовления, то она не только станет менее ароматной, но и потеряет некоторые свои полезные свойства. Поэтому тыкву в тесто кладите сырую. Правда, в этом случае для выпечки пирога вам потребуется более низкая температура, и его приготовление займет больше времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы еще знаете секреты приготовления тыквенных пирогов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.