Не выбираем мясо светлого цвета: учимся делать сочные и вкусные отбивные

Свиные отбивные - одно из самых популярных вторых блюд. Их часто подают к столу с отварной картошечкой и овощным салатом. Но свинина не всегда получается идеальной. Порой мясо теряет сок при обжаривании и становится сухой. В статье мы поделимся секретами специалистов по приготовлению свиных отбивных. Они помогут вам получить сочное и вкусное блюдо.

Где покупать мясо

В супермаркетах свиное филе обычно продается в вакуумной упаковке. Такой продукт не подходит для приготовления отбивных. Ведь вы лишены возможности повлиять на выбор мяса.

Свинину для отбивных лучше всего приобретать в специализированных мясных магазинах, где вы можете попросить продавца отрезать определенный кусок мяса.

Какую часть свиной туши выбрать

Выбирайте кусочек свинины со стороны корейки. Это самая нежная часть свиной тушки. Чтобы подобрать лучший кусок, обратите внимание на его оттенок. Корейка отличается насыщенным цветом, который становится более темным на границе с шейкой. В этой части мясо имеет самую высокую сочность.

Не выбирайте светлые части свиной корейки. Из такого мяса часто получаются жесткие и суховатые отбивные.

Идеальная свиная корейка должна иметь тонкие жировые прожилки в поперечном сечении. Не следует приобретать слишком постное мясо. Ведь жир придает отбивным более насыщенный вкус и делает их более сочными.

Не используйте замороженное мясо. Отбивные из охлажденной свинины получаются более нежными и содержат больше питательных веществ.

Как готовить

Многие люди считают, что перед приготовлением свинину нужно тщательно мыть. Однако это большая ошибка. Вы не можете промыть внутренние мясные волокна, а все вредные микроорганизмы на поверхности будут уничтожены при обжаривании.

Мясо для отбивных мыть нежелательно. Но если вы все-таки решили его промыть, то не забудьте насухо вытереть продукт кухонным полотенцем. Свинина должна иметь идеально сухую поверхность.

Перед отбивкой обязательно заверните каждый кусочек в пищевую пленку. Иначе вы можете повредить молоточком мясные волокна, что отрицательно скажется на текстуре и вкусе отбивных.

Избегайте чрезмерного обжаривания свиных отбивных. Иначе нежное мясо превратится в жесткую "подошву".

Когда блюдо будет готово, не подавайте его на стол сразу. Переложите отбивные в посуду с плотно закрывающейся крышкой и дайте им "дойти" еще 10 минут. Не давайте свинине остывать. За это время мясной сок равномерно распределится по всему кусочку. Вы получите сочные и хорошо прожаренные отбивные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты приготовления свиных отбивных известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.