Если осталось немного молока: 10 интересных способов его использования

Если у вас осталось немного молока, то совершенно не обязательно нужно его выливать. Остатки можно использовать для приготовления различных блюд и даже в косметических целях. Это полезный продукт, в котором содержится много витаминов, а также питательных веществ, поэтому его остатки точно выливать не стоит. Вот некоторые советы по приготовлению из оставшегося молока блюд и применению его в быту.

Применение молока в быту

Если осталось молоко, то его можно использовать не только в кулинарных целях для приготовления пищи, но и в быту. Этот напиток является отличной основой для приготовления домашнего полироля для мебели и средства для чистки кожи.

При помощи молока можно убрать имеющиеся дефекты с треснувшего фарфора и почистить старое серебро. Это отличное средство против укусов насекомых и солнечных ожогов. Для поддержания молодости и красоты кожи можно принимать ванны с добавлением молока. Маски на основе молочных продуктов являются лучшим средством для красоты. Они питают и осветляют кожу. Не потребуются даже дорогостоящие кремы.

Молочный коктейль

Если осталось молоко, то из него можно приготовить вкусный молочный напиток, который напоминает гоголь-моголь, но только без добавления яиц.

Для его приготовления потребуется молоко, кленовый сироп, сливки, мед и мускатный орех. Все ингредиенты смешиваются вместе до однородного состояния. Подается коктейль холодным. Это очень вкусно и полезно.

Нежные сырные тосты

Если нужно использовать остатки молока и хочется приготовить простое и вкусное блюдо, то отличным вариантом станут сырные тосты. Это блюдо готовится на основе молока, сыра и нарезанного зеленого лука.

Получается вкусный и полезный перекус, который нравится не только взрослым, но и детям. Это блюдо является отличным способом израсходовать остатки молока, кусочки черствого хлеба и сыра.

Суп

Если осталось немного молока, то можно использовать его для приготовления молочного супа. Есть много вариантов приготовления этого блюда, которое станет одним из любимых.

Отличным вариантом является сливочный суп из фенхеля, который нужно томить длительное время на медленном огне. Молоко является хорошим усилителем вкуса, а также помогает немного смягчить слишком резкие нотки, которые имеют специи. В итоге получается просто невероятное и очень вкусное блюдо.

Для приготовления супа нужно немного протомить в сотейнике сливочное масло, добавить нарезанный лук и обжарить. Положить нарезанный картофель, морковь, специи, залить водой и проварить до готовности. Добавить молоко, дать закипеть и перебить блендером, чтобы получилась консистенция пюре. Разлить по тарелкам, украсить зеленью. Можно подавать с поджаренным беконом и сухариками.

Горячий молочный пирог

Очень вкусным получается горячий молочный пирог. Это обычный бисквит, который готовится на основе растопленного сливочного масла и теплого молока.

Готовая выпечка получается легкой и пушистой. Этот бисквит станет отличной основой для приготовления вкусных и нежных пирожных, которые вы, возможно, захотите попробовать.

Волшебный торт с заварным кремом

Можно приготовить вкусный, нежный и ароматный заварной торт, для которого требуется довольно много молока.

Этот торт состоит из нескольких слоев, которые включают бисквит, а также заварной крем. Получается очень вкусно и гениально просто. Можно также просто испечь бисквит и пропитать его большим количеством заварного крема.

Йогурт

Домашний йогурт получается невероятно вкусным и очень полезным. Кроме того, его достаточно просто приготовить самостоятельно, особенно если у вас есть йогуртница или мультиварка.

Остатки молока нужно поместить в мультиварку или йогуртницу, добавить закваску и поставить на нужный режим. После приготовления можно переложить в тканевый мешочек, подвесить и оставить на 30 минут, чтобы стекла лишняя жидкость. Результат получается просто фантастическим.

Можно приготовить как натуральный греческий йогурт, так и кисломолочный продукт с фруктами или ягодами.

Курица с пахтой

Кусочки курицы с добавлением пахты получаются нежными, вкусными и с хрустящей корочкой. Этот рецепт требует наличия пахты, однако если ее нет, то можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно просто выдавить лимонный сок в молоко, перемешать, дать постоять несколько минут - и вкусная свежая пахта готова.

Когда пахта будет готова, нужно нарезать кусочками курицу, макнуть ее в пахту, затем со всех сторон обмакнуть в муке и обжарить в большом количестве растительного масла до золотистой корочки. Это очень вкусное блюдо, в котором сочетается нежность, сочность и хрустящая корочка.

Картофельный гратен

Это очень вкусное и сытное блюдо, простое в приготовлении. Чтобы несколько разнообразить это блюдо, стоит приготовить картофельный гратен с луком и шалфеем.

Он нежный с карамелизованным луком, сливочным маслом, молоком и сыром. Однако стоит учитывать то, что это довольно сытное блюдо, поэтому стоит подавать гратен с легким овощным салатиком.

Сыр моцарелла

Из остатков молока можно приготовить очень вкусный домашний сыр моцарелла, который получается нежным и полезным.

Единственная проблема заключается в том, что молоко нужно гомогенизировать. Домашняя моцарелла получается намного вкуснее, чем купленная в магазине. Кроме моцареллы можно приготовить и домашний творог, и много других кисломолочных продуктов.

Кроме того, остатки молока можно просто заморозить и использовать в дальнейшем для приготовления различных блюд, напитков, десертов и выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете остатки молока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.