Почему куличи жёсткие и маленькие? 6 грубых ошибок, которые допускают хозяйки

Почему у кого-то куличи получаются пышными, высокими и очень аппетитными, а у кого-то они больше напоминают кирпичики — такие же сморщенные и жесткие? Все оттого, что одни хозяйки знают, какие ошибки нельзя допускать в процессе их приготовления, а другие совершают их одну за другой (по незнанию, разумеется).

Давайте поговорим о шести запретах в процессе приготовления пасхальных куличей, о которых важно помнить каждый раз, когда приходится вставать за кухонный стол в преддверии Пасхи.

Забудьте про холод

Если вы любите холод, это вовсе не означает, что он нравится всем. Пышные и красивые куличи можно приготовить только в теплом помещении, где нет сквозняков. Любой перепад температуры чреват тем, что тесто упадет — обратить ситуацию уже не получится.

Большая ошибка миллионов хозяек в том, что они кладут в тесто продукты, только что изъятые из холодильника. Запомните одно важное правило красивых куличей: никогда не кладите в тесто ничего холодного — оно не поднимется так, как могло бы. Все ингредиенты должны быть прогреты до комнатной температуры.

Не отклоняйтесь от рецептуры

Вторая ошибка хозяек в приготовлении куличей — всякая самодеятельность. Желая сделать тесто вкуснее, ароматнее или пышнее, кто-то добавляет в него больше творога, сахара, масла или других ингредиентов. Все это заканчивается плохо — изделия получаются не такими, какими должны быть.

Жесткое тесто не для куличей

Некоторые хозяйки забывают, что куличи и пельмени — разные изделия. Они зачем-то делают тесто такой консистенции, как на пельмени, а потом расстраиваются, когда понимают, что куличи получились жесткими. Но и в жидком тесте ничего хорошего нет — из него можно напечь куличи с пустотами.

Идеальная консистенция пасхального теста — когда масса слегка расползается по столу, она немного липкая. Из идеально подходящего теста можно легко скатать шарик.

Не кладите много сухофруктов

Пока кто-то думает, что изюмом кулич не испортишь, умные хозяйки точно знают, что любых добавок не должно быть много: ни изюма, ни сухофруктов, ни орехов, ни цукатов и ничего другого. Все эти составляющие мешают тесту подниматься — из него точно не удастся испечь красивые, воздушные изделия.

Идеальная пропорция - 1 кг вкусных добавок на 1 кг жидкости в тесте. Закладывать все дополнительные ингредиенты нужно прямо в опару в самом финале ее приготовления.

Очень важно уметь правильно распределить изюм с цукатами по всей массе. Чтобы это получилось сделать легко, заранее смешайте добавки с небольшим количеством муки и только после этого вводите в массу (особенно если сухофрукты были предварительно вымочены).

Не забывайте включить духовку

Помните первую ошибку хозяек, которая заключается в том, что они допускают перепад температуры в ходе приготовления куличей? Так вот, не забывайте о ней и в тот момент, когда ставите противень с заполненными формами в духовку. К тому моменту, как пасхальная выпечка окажется в духовом шкафу, он уже должен быть разогрет до нужной температуры.

И не позволяйте себе допускать еще одну ошибку многих женщин — ни в коем случае не открывайте дверцу духовки, пока куличи выпекаются. Тесто упадет, а сами изделия в финале окажутся жесткими и сморщенными.

Не надо торопиться — выпекайте частями

И наконец, последняя ошибка хозяек, о которой мало кто задумывается, когда занимается приготовлением пасхальных куличей.

Почему-то многие хозяйки думают, что за раз можно испечь все куличи. Как правило, нет.

Не нужно ставить сразу много куличей в духовку — отправляйте их частями. Да, лучше потратить больше времени на кухонные хлопоты, чем потом с сожалением смотреть на то, что удалось напечь.

Дело в том, что, когда вы полностью заставляете духовку формами с тестом, температура в ней немного падает, отчего тесто плохо поднимается.

Вспомните об этом, если обычно все идет хорошо, но в духовке тесто почему-то не поднимается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается выпекать пышные куличи? Какие правила соблюдаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.