Диетологи предупредили о рисках, которые могут нести шашлык и маринад: как выбрать и не отравиться

Жарить мясо над раскаленными углями на майские праздники для многих уже стало традицией. Однако в связи с пандемией при этом придется соблюдать режим самоизоляции. Кроме того, диетологи указали на риски, которые несут смеси для пропитки мяса перед его последующей термообработкой.

На что нужно обратить внимание?

По словам врача-диетолога Дарьи Русаковой, не желательно покупать уже замаринованное мясо. Дело в том, что покупной маринад может содержать различные ароматизаторы, специи и уксус, задача которых замаскировать несвежесть продукта.

По этой причине стоит обращать внимание также и на срок годности мяса. Если все же вы покупаете маринованное мясо, то выбирайте продукцию, в которой меньше ингредиентов. В таком случае у вас получится натуральный и очень качественный шашлык.

Что еще следует знать?

Как утверждает гастроэнтеролог Нурия Дианова, маринад опасен еще и тем, что в нем размножаются различные бактерии. Например, кишечные палочки и энтерококки, которых не убивает даже процесс жарки. Также откажитесь от мяса, если оно на прилавке лежит рядом зеленью и овощами. Данная рекомендация объясняется тем, что с зелени и овощных культур на мясо могут попасть бактерии, споры и частички земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шашлык? Как вы предпочитаете его готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.