Как приготовить яйца, чтобы сохранить все витамины: 2 способа и 2 техники

Яйца содержат протеины, минералы, липиды, витамины и множество других компонентов, которые благотворно действуют на организм. Из этого продукта делают огромное количество разных блюд. Как готовить яйца, чтобы они приносили организму пользу?

Преимущества и недостатки

Сегодня существует немало убеждений о положительных и отрицательных свойствах яиц. Многие утверждают, что неправильная кулинарная обработка делает продукт вредным. Воздействие яиц на организм определяется несколькими факторами. К примеру, длительная обработка продукта в горячей воде или запекание повышает усвояемость протеинов, которые он содержит. Это важно, ведь в состав яичного белка входят необходимые организму аминокислоты.

Однако длительная термическая обработка разрушает полезные компоненты. Например, в процессе жарки, варки или запекания яйца утрачивают от 12 до 61 процента минеральных веществ, антиоксидантов и витаминов. Чтобы потери были минимальными, надо использовать более короткое время приготовления и высокие температуры. Однако в этом случае холестерин, который входит в состав желтков, начинает интенсивно окисляться, что может нанести вред сердечной мышце и сосудам.

2 способа полезного приготовления яиц

Специалисты утверждают, что полностью предотвратить процессы распада минеральных веществ, утраты витаминов и окисления холестерина невозможно. Но надо стараться минимизировать их. Для этого медики рекомендуют 2 способа обработки: яйца-пашот и сваренные вкрутую. Такие методы просты, не требуют длительной термической обработки, высоких температур.

Любителям омлетов лучше отказаться от добавления в них молока и сливок. Эти компоненты перегружают сердце и сосуды. Медики советуют готовить омлеты с овощами. Такая добавка восполняет утраченные в процессе термической обработки антиоксиданты и витамины. Обжаривать яйца лучше на сухой сковородке. Или использовать полезные масла (кокосовое, оливковое, топленое).

Они не подвергаются окислению и не ухудшают состояние сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о свойствах яиц? Как вы обычно готовите этот продукт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.