Врач раскритиковала популярный у россиян маринад для шашлыка

Весенние и летние месяцы - сезон шашлыков. Чтобы блюдо приносило здоровью пользу, а не вред, его надо правильно готовить. Какие маринады для шашлыков следует использовать? А каких продуктов лучше избегать? Об этом рассказывают эксперты в области диетологии и кулинарии.

Советы специалистов

Эксперт в области диетологии Ирина Морозова утверждает, что использовать уксус и майонез для маринада не следует.

В процессе жарки жирный соус выделяет большое количество липидов. Уксус в составе маринада отрицательно воздействует на пищеварительную систему, ухудшает состояние почек.

По словам врача, кефир тоже не следует использовать в качестве маринада. Продукт препятствует нормальному усвоению протеинов и железа.

Специалист в области диетологии Маргарита Королева советует использовать для маринада гранатовый или цитрусовый сок, ягодные настойки или красное вино. Такие продукты сделают мясо питательным и сочным.

Блюдо легко усвоится организмом.

Врач рекомендует использовать для маринада специи, пряные травы. Но не добавлять в него много уксуса и соли.

Кулинар Владимир Павлов считает, что мясо плохо переваривается, и предлагает более легкие, но не менее питательные варианты - шашлыки, приготовленные из овощей, грибов, рыбы.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит сделать любимое блюдо не только вкусным, но и полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы по приготовлению шашлыков используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.