Какое мясо и что за маринад: как подготовиться к приготовлению шашлыка, чтобы было вкусно и безопасно

Какие майские праздники без отдыха на природе? Ну а где подобное времяпрепровождение, то там не обойтись без шашлыков. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления, блюдо легко испортить. Вот как сделать так, чтобы получить идеальный шашлык.

О вкусах не спорят

Споры по поводу того, какое именно мясо лучше, никогда не утихают. На самом деле здесь действительно нет универсальной рекомендации: все зависит от личных предпочтений. Кому-то нравится свинина, кому-то говядина, кому-то телятина, кому-то курица. Истинные гурманы утверждают, что самый неповторимый вкус у шашлыка из баранины. На самом деле вы можете взять то мясо, которое нравится лично вам и вашим близким.

Проверяем свежесть

Если выбор типа мяса является делом сугубо индивидуальным, то вопрос безопасности является первостепенным для всех без исключения. Понятно, что испорченное мясо с душком ни в коем случае нельзя употреблять в пищу даже после термической обработки, поскольку можно отравиться. Но знаете ли вы, что от свежести продукта зависят также и его вкусовые качества?

Так, например, очень свежее мясо, когда после убоя животного не прошло и трех часов, употреблять в пищу не стоит. Шашлык из него получится очень жесткий и практически несъедобный. Мясо должно "вызреть", чтобы потом получилось сочное блюдо.

Итак, идеальный вариант — это свежее, но не парное мясо. Как же можно проверить этот аспект? Посмотрите на продукт и убедитесь в том, что оно соответствует следующим пунктам:

  • на нем нет крови и слизи;
  • оно упругое, плотной консистенции и ярко-красное в разрезе;
  • отсутствует неприятный запах, но есть мясной аромат;
  • жировые прослойки без налета, блестящие.

Возраст туши

Этот аспект влияет на то, насколько сочным получится шашлык. Если животное отвезли на убой уже в солидном возрасте, так скажем, то мясо будет более жестким. Его легко различить внешне, поскольку оно темнее.

А вот мясо «молодняка» больше всего подходит для употребления в пищу. Поэтому при выборе мяса отдавайте предпочтение наиболее светлому из представленных кусков.

Замороженная продукция

Не стоит бояться покупать замороженную продукцию. Такой продукт сохраняет полезные свойства. Другой вопрос: сколько раз было переморожено мясо? Если много, то это плохо, и от приобретения лучше отказаться.

Есть эффективный лайфхак, как проверить качество замороженной продукции. Надавите пальцем на мясо. Там останется пятно. Если оно стало темным, тогда все в порядке: мясо можно брать. Если же цвет после нажатия никак не изменился, это свидетельствует о том, что мясо много раз размораживали и замораживали.

Какие части брать

Если речь идет о баранине, тогда рекомендуется покупать вырезку или корейку. Шашлык из молочного ягненка — выше всех похвал.

Если вы отдали предпочтение говядине, тогда подходящими частями будут: ошеек, грудинка, кострец, филе с внутренней части ноги.

Любители курицы могут сделать шашлык из грудки (филе) и из мяса бедрышек.

Если будете делать шашлык из свинины, то берите ошеек, лопатку, заднюю часть ("яблоко").

Готовим маринад

Если вы уверены в том, что мясо является свежим и качественным, тогда можете его не мариновать. Достаточно просто добавить соли и перца. Если же есть желание погрузить мясо в маринад, тогда оптимальный временной промежуток для разных видов мяса следующий:

  • курица — 30 минут;
  • свинина — 4 часа;
  • говядина, баранина — 6 часов.

Обязательно добавьте в маринад лук, поскольку он убивает болезнетворные микробы и бактерии. Тем самым вы обезопасите себя от возможного отравления. Маринуйте мясо при комнатной температуре, а потом уберите в холодильник, если нужно выдержать временной промежуток более, чем в два часа.

Вот простые рецепты вкусных маринадов (из расчета на 2 кг мяса):

  1. Измельчите полкило репчатого лука в блендере, погрузите мясо в получившееся пюре, добавьте соли и перца.
  2. Измельчите 700 граммов лука, добавите пол столовой ложки хмели-сунели, погрузите туда мясо. Посолите, поперчите, перемешайте, влейте литр кефира и накройте крышкой.
  3. К мясу добавьте измельченный кольцами лук (полкило), три зубчика чеснока, соль, молотый перец, залейте 1,2 л томатного сока.
  4. 0,3 кг репчатого лука перетрите в пюре, добавьте полкило майонеза, столовую ложку карри, соль и перец по вкусу.
  5. Смешайте мясо с полкило измельченного репчатого лука, 3 зубчиками чеснока, добавьте соль, перец, пару чайных ложек паприки. Залейте 0,7 л пива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шашлыки? Какие вкусные рецепты приготовления знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.