Бульон для заливки и непривычная заправка. Вкус окрошки сразу меняется

Освежающую окрошку обожают миллионы. Но почему-то все готовят ее только с квасом. А ведь можно залить кое-чем другим. От этого она станет сытнее, а вкус ее заиграет новыми красками.

Тонкости окрошки на бульоне

Если варите мясо для окрошки, не торопитесь выливать бульон. Он вполне может заменить квас. Главное, чтобы он был наваристый и прозрачный.

Сразу хочется отметить, что заливать окрошку с колбасой бульоном бесполезно. Идеальный вариант, когда в качестве мясной составляющей используется куриная грудка или телятина. На худой конец — нежирная свинина. Окрошка с колбасой — это все-таки лучший состав для заливки квасом или сывороткой.

Чтобы окрошка на бульоне имела гармоничный вкус, важно взять все ингредиенты поровну. Обязательно используйте зелень (не только укроп, но и перья лука). В нашинкованном виде ее лучше хорошенько растереть с перцем и солью, пока зеленая масса пустит сок, и только потом отправить в окрошку.

Огурец и редис не надо резать кубиками — натрите на терке. Так будет намного вкуснее и ароматнее.

Как сварить хороший бульон

Чтобы сварить правильный бульон, нужно брать нежирное мясо (в идеале — курицу без костей и кожи). Филе надо помыть, добавить к нему очищенные коренья для аромата и мягкого вкуса, а затем залить и поставить на небольшой огонь. Как закипит, нужно уменьшить огонь до максимально возможного минимума.

Во время процесса приготовления бульона ни в коем случае нельзя допускать бурного кипения. И постоянно нужно снимать ложечкой жир.

Хороший бульон варят полчаса, если используется куриное мясо, из говядины — подольше. Готовый отвар процеживается и охлаждается.

Чтобы бульон получился максимально насыщенный, мясо и воду следует брать в правильных пропорциях: 0,5 кг на 2 литра.

Чем заправить, чтобы было вкусно

Чтобы окрошка, залитая куриным бульоном, получилась очень вкусной, важно правильно заправить ее. Одного майонеза или сметаны для этого будет недостаточно.

Идеальная заправка для окрошки на мясном бульоне готовится из желтков и горчицы. Вот верные пропорции для нее:

  • желтки вареных яиц — 3 шт.,
  • сахар — 1 ч. л.,
  • сухая горчица — 0,5 ч. л.

Для придания более яркого вкуса лучше добавить к перечисленным ингредиентам 1,5-2 ст. л. кваса (кислого). Все это растереть и отправить в окрошку.

Залитой бульоном окрошке нужно дать настояться не менее трех часов. В этом случае ее вкус станет очень насыщенным и интересным.

Хоть раз нужно попробовать приготовить окрошку на мясном бульоне. Ее вкус вам точно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы предпочитаете заливать окрошку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.