Заготавливаем мяту на зиму для ароматного чая: 3 простых способа за несколько минут

На многих садовых участках можно увидеть мяту. Это не только очень ароматное, но и полезное растение. Мяту можно добавлять в чай или выпечку. Летом это сделать несложно. А где достать мяту зимой? Мы расскажем вам о трех простых способах заготовки этой целебной травки на длительное время хранения. Тогда и в зимнее время года вы сможете пить ароматный чай.

Традиционный способ

Начнем с классического способа заготовки мяты. Собираем растения, а затем тщательно их промываем в теплой или немного прохладной воде. Теперь нужно просушить мяту. Можно это сделать с помощью бумажного полотенца или на свежем воздухе, разложив ее предварительно на полиэтиленовые пакеты или бумагу.

Займемся сушкой мяты. Нам понадобится сухое, теплое и слегка затемненное место. Это может быть чердак, сарай или веранда. Можно сушить мяту и в специальных сушилках и даже в духовом шкафу. В последнем случае нужно соблюдать два условия! Дверца духовки должна быть открытой, и температура не должна превышать больше сорока градусов. В противном случае из растения испарятся ароматические масла.

Мятный сахар

Давайте познакомимся с еще одним способом заготовки. Мятный сахар можно добавлять не только в чай, но и в различные виды выпечки. А также использовать в качестве заправки для салатов или добавлять в соусы.

Итак, приступаем. Мяту тщательно моем, нарезаем на кусочки, а затем складываем в блендер или кухонный комбайн. Добавляем одну-две столовые ложки сахара. Теперь нам нужно тщательно перемолоть мяту. Регулируем консистенцию смеси. Если мята сочная, то в ней будет много сока, следовательно, масса получится более жидкой. Можно это исправить, добавив сахарный песок.

Складываем получившуюся массу в банку и убираем на хранение в холодильник. Можно застелить противень пергаментной бумагой и вылить мятную массу. Поставить в духовку и слегка подсушить.

Мятный сироп

А можно приготовить для зимы и такое лакомство. Нам понадобится мята, сахар и вода. Берем все компоненты в одинаковых пропорциях. Мяту моем и мелко нарезаем. Складываем в глубокую емкость и посыпаем половиной необходимого количества сахарного песка. Перемешиваем ложкой или вилкой. Оставляем на один час. А еще лучше оставить приготовленную массу на всю ночь.

Выкладываем в кастрюлю и добавляем оставшийся сахар. Выливаем воду и все перемешиваем. Ставим на плиту на средний огонь и варим до полного растворения сахара. Не забываем помешивать. Как только смесь закипит, убираем с плиты. Накрываем крышкой и даем полностью остыть. Переливаем в банки и убираем в холодное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам использовать мяту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.