Варить клубнику не нужно: простой способ сделать клубничное варенье на зиму

Как приготовить клубничное варенье, не ставя ягоды на плиту? Оказывается, есть простой рецепт, который позволяет сделать это. Варить надо не клубнику, а сироп. Десерт максимально сохраняет полезные компоненты, которые входят в состав ягод.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления десерта понадобится:

  1. Килограмм клубники.
  2. Сахарный песок в таком же количестве.
  3. Около 200 мл воды.
  4. Кислота лимонная (2 г).

Как приготовить варенье

Сначала надо сделать сироп. Сахарный песок помещают в кастрюлю. Соединяют с водой. Проваривают до тех пор, пока кристаллы не растворятся. Пока готовится сироп, надо очистить ягоды от плодоножек.

Крупную клубнику делят на половинки. Помещают ягоды в посудину, устойчивую к высоким температурам. Сироп доводят до кипения. Соединяют с лимонной кислотой. Готовят еще пятнадцать минут, время от времени помешивая.

Посудину с ягодами помещают в пластиковую емкость небольшого размера. Заливают клубнику кипящим сиропом. Оставляют на двадцать минут.

Готовят банки для варенья и крышки к ним. В каждую емкость объемом 0,5 л добавляют по 50 мг воды. Помещают банки в микроволновую печь. Ставят прибор на высокую мощность. Держат банки в микроволновке примерно 5-7 минут.

Крышки кладут в кастрюлю с водой. Кипятят около 3 минут. Затем выкладывают на поверхность чистого, сухого полотенца. Обсушивают, не протирая.

Сироп сливают через дуршлаг в ту же емкость, в которой он готовился. К ягодам не следует прикасаться ни руками, ни ложкой. Гущу, которая осталась на стенках емкости, собирают. Помещают в кастрюлю с вареньем. Кипятят массу в течение десяти минут. Заливают ягоды горячим сиропом, как в предыдущий раз. Оставляют на двадцать минут.

Стерилизованные банки достают из микроволновой печи. Ставят вверх дном на поверхность чистой, сухой ткани. Снова сливают сироп через дуршлаг в кастрюлю. Кипятят в течение пяти минут.

Ягоды раскладывают по банкам. Заполняют емкости наполовину. С поверхности готового сиропа удаляют пену. Разливают его по стеклянным емкостям. Заполняют банки до краев. Закатывают их крышками. Ставят вверх дном, остужают. А затем убирают в холодильную камеру.

По такому рецепту можно приготовить варенье, которое отлично подойдет для зимних чаепитий и праздничных десертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите клубничное варенье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.