Не спешите выбрасывать старые грецкие орехи — их еще можно спасти: понадобится соль (хитрость)

При длительном хранении грецкие орехи могут засохнуть. После очищения их от скорлупы можно увидеть, что они стали вялыми, уменьшились в размере и стали более темного цвета, чем хорошие свежие ядра. Но не стоит их сразу выбрасывать. Оказывается, засохшие орехи еще можно спасти. Способ необычайно прост и не затратен.

Как восстановить грецкие орехи

Чтобы вернуть грецким орехам их прежний вид, консистенцию и вкус, понадобится только два ингредиента: чистая вода и обычная каменная соль.

В подходящую емкость нужно налить кипяченую охлажденную воду, добавить немного соли, чтобы получился слабый раствор - сильно соленым не делать. Положить грецкие орешки прямо в скорлупе в подсоленную воду. Оставить их полежать в солевом растворе на пять-шесть дней, покрыв емкость крышкой.

Спустя пять-шесть дней слить воду, обтереть орешки и выложить на горизонтальную поверхность до полного высыхания. Спустя еще несколько дней, когда они подсохнут, можно разбивать и пробовать. После выдерживания в слабом растворе соли они восстановят свою консистенцию и вкус и вновь станут сочными. Их вполне можно применять в кулинарии и просто есть.

Такой способ восстановления орешком вполне можно применить, если новых орехов еще нет, а прошлогодние уже засохли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о таком способе восстановления орехов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.