Как правильно замораживать огурцы, чтобы сохранить их вкус и аромат до зимы

Находчивые и рачительные хозяйки, готовясь к зиме, не только делают обычные соленья и маринады, но еще и замораживают продукты. Заморозка овощей, ягод и фруктов – это хороший способ запастись этими продуктами и сохранить их свежими.

Заморозить можно практически все продукты. Даже огурцы, овощи, содержащие большое количество воды, отлично замораживаются и не утрачивают своего вкуса и аромата при оттаивании.

Зачем замораживать огурцы?

Казалось бы, для чего занимать место в морозильной камере пакетами с огурцами? На праздничные столы традиционно подают маринованные и соленые овощи, их же используют при приготовлении издавна популярных салатов. А уж если захочется свежих огурчиков, то их не составит труда приобрести в любом супермаркете даже в зимние и весенние месяцы.

Однако смысл в заморозке огурцов на зиму есть. Во-первых, продающиеся весной и зимой свежие овощи стоят довольно-таки дорого. Во-вторых, огурчики, представленные на прилавках магазинов, выращиваются в теплицах, в искусственно созданных условиях. И, разумеется, вкус этих овощей существенно отличается от тех, которые созрели летом, в открытом грунте.

Поэтому есть смысл купить в летние месяцы побольше огурчиков и заморозить их на зиму.

Как можно использовать замороженные огурчики?

Замороженные огурцы – по-настоящему универсальный продукт. Из заморозки можно приготовить любое блюдо, в рецепт которого включены свежие огурчики.

Причем, имея в морозильной камере такую заготовку, вовсе необязательно ограничиваться использованием овощей для салатов. Из них вполне можно сделать малосольные закуски, применить для приготовления сэндвичей и даже задействовать в домашней косметологии. Можно применять их и при приготовлении горячих блюд, например, овощного рагу.

Иными словами, замороженные огурцы используются так же, как и свежие. Но, конечно же, важно их правильно разморозить. Оттаивать овощи должны на впитывающей воду салфетке или в решетчатом дуршлаге.

Как замораживают огурчики?

Огурцы, как и другие овощи, можно замораживать разными способами. Например, если вам нужны тонкие дольки для приготовления бутербродов, кружочки или плоские «полоски» для украшения блюд – овощи нужно вымыть, обсушить, нарезать и только потом замораживать. Нарезанные огурчики нужно разложить по пакетам и поместить их в морозильную камеру. Разумеется, овощи для салатов тоже удобно замораживать уже нарезанными.

Важный момент: если вы замораживаете овощи порезанными, используйте маленькие пакеты. Их объем должен быть таким, чтобы разморозить и израсходовать все содержимое за один раз. Если нарезанные огурцы поместить в большой пакет, то отделить нужное количество, не повредив кружочки или полосы будет невозможно.

Также можно приготовить огуречные кубики. Они пригодятся для домашних косметологических процедур, для охлаждения напитков, например, минеральной воды или коктейлей.

Приготовить кубики очень просто, сделать нужно следующее:

  • натереть огурчики на терке или нашинковать, измельчить в блендере;
  • заполнить массой формочки для приготовления льда;
  • как только кубики будут готовы, их нужно переложить в пакет и наморозить следующие.

Огуречные кубики также можно применять для умывания в качестве тонизирующего кожу средства.

И, конечно же, огурцы можно замораживать целиком. К этому способу нужно прибегнуть, если вы точно не знаете, что станете готовить или же планируете сделать малосольные закуски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы замораживаете огурцы на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.