Не используйте пакеты: как правильно замораживать ягоды на зиму

Лето - время появления свежих ягод. Экономные хозяйки стараются заготовить как можно большее количество собранного урожая на зиму. Один из распространенных способов хранения ягод - заморозка. Но чтобы продукт радовал хорошим качеством еще долгое время, хозяйкам надо помнить о нескольких важных советах.

Для заморозки следует выбирать только самые свежие ягоды

Хозяйка должна проявлять внимательность при выборе товара, который она планирует заготовить на зиму. Поврежденные или перезрелые ягоды покупать не следует. На их поверхности не должно быть вмятин и темных участков.

В противном случае после заморозки качество продукта еще больше ухудшится.

Предварительная обработка

Перед тем как замораживать ягоды, хозяйка должна тщательно вымыть их. Аккуратно удалить плодоножки и листья. Поместить ягоды на поверхность бумажных салфеток, чтобы они высохли.

Предварительная заморозка

После того как ягоды высохнут, их следует положить на поверхность посудины для выпечки, покрытой пергаментом. И убрать в морозильную камеру на сутки. Важно, чтобы при этом ягоды не соприкасались друг с другом. Благодаря предварительной заморозке, они сохраняют целостность и не слипаются в комки. Через день ягоды можно переместить в пластиковые контейнеры.

Не использовать полиэтиленовые пакеты

Если положить туда ягоды, после размораживания они расквасятся и будут смотреться неприглядно. Для заготовок лучше использовать специальные контейнеры. Такие посудины устойчивы к воздействию низких температур.

Употреблять сразу после оттаивания

Из посудины с ягодами, заготовленными на зиму, надо брать ровно столько, сколько потребуется для того или иного блюда. Качество ягод после разморозки портится. Особенно это касается клубники. Из-за высокого содержания воды продукт крайне чувствителен к перепаду температур. Ягоды сохраняют свежесть в морозильной камере примерно восемь-десять месяцев.

Эти советы помогут запастись вкусным и полезным продуктом на долгое время. Из таких ягод можно готовить различные блюда. Или употреблять их в самостоятельном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замораживаете ягоды? Вы используете какие-либо из этих советов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.