Для чего знающие хозяйки опускают яйцо в рассол, перед тем как хранить в нем брынзу: народная хитрость

Брынзу в большом количестве традиционно хранят в рассоле. Это позволяет ей максимально долго оставаться свежей и сочной. Если вы готовите брынзу в домашних условиях, то вам нужно будет самостоятельно приготовить и рассол. Расскажем вам, как сделать рассол и зачем знающие хозяйки опускают в него яйцо перед тем, как хранить брынзу.

Что понадобится

Для приготовления рассола для хранения примерно одного килограмма брынзы в домашних условиях вам нужно взять:

  • воду - один литр;
  • крупную каменную соль;
  • одно яйцо.

Кроме этого вам понадобится широкая миска для приготовления рассола, стеклянная емкость для хранения брынзы (можно взять обычную литровую банку), разделочная доска.

Как приготовить

Считается, что для хранения брынзы на литр воды нужно взять 180-200 граммов соли. При этом подразумевается, что брынза возьмет столько соли, сколько ей нужно. Однако некоторые хозяйки для приготовления рассола пользуются народной хитростью.

Сначала подготовьте яйцо, для чего предварительно его хорошо вымойте.

В миску влейте воду и опустите в нее яйцо. Оно должно опуститься на дно.

Пока переложите яйцо в небольшую емкость. В воду всыпьте сначала пять столовых ложек соли. Тщательно перемешайте, чтобы соль хорошо растворилась в воде. Затем снова опустите в миску яйцо. Если оно всплывет на поверхность, это означает, что рассол готов.

Тем не менее, чтобы быть уверенным, что брынза хорошо сохранится, всыпьте в миску еще две столовые ложки соли и перемешайте, пока она не растворится. Опустите в миску еще раз яйцо, теперь оно будет свободно плавать в рассоле.

Теперь подготовьте брынзу. На разделочной доске нарежьте ее средними по размеру брусочками и вложите в чисто вымытую литровую банку.

Залейте сыр подготовленным рассолом.

Накройте банку крышкой и поставьте в прохладное место.

Ту часть брынзы, которая не поместится в банку, можно просто съесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите рассол для брынзы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.