С задачей справятся даже дети: чистим картофель солью и другими способами

Казалось бы, что нового можно узнать о чистке картофеля? Каждая хозяйка ежедневно выполняет эту работу. Кто-то относится к ней, как к неизбежному злу, кто-то не видит больших проблем, в том, чтобы начистить несколько килограммов картофеля, а кто-то фантазирует во время этого процесса, как его усовершенствовать.

Наверное, каждая хозяйка периодически сталкивается с ситуациями, когда необходимо почистить много картофеля, а времени катастрофически не хватает. Не всегда под рукой есть инструмент, который может облегчить эту задачу. О некоторых эффективных лайфхаках, позволяющих быстрее очистить сырой и отварной картофель, мы расскажем в этом материале.

Предварительная подготовка

Прежде чем очищать картофель, корнеплоды следует промыть в проточной воде. Нередко хозяйки чистят грязные клубни, а моют их после удаления кожуры. Следует помнить, что в почве, которая остается на кожуре, остаются полуразложившиеся частички органических удобрений, которые, смешиваясь с картофельным соком, впитываются в мякоть и трудно смываются.

Используем овощечистку

Нередко хозяйки по неизвестным причинам игнорируют этот удобный, безопасный и эффективный кухонный инструмент, которым работать гораздо удобнее, чем обычным ножом. С помощью овощечистки даже ребенок сможет аккуратно снять ровную и тонкую ленту кожуры с клубней.

Электрическая картофелечистка

Использование такого электрического агрегата поможет вам решить одну проблему, но тут же возникнет другая. Вам предстоит решить, что доставляет больше хлопот: чистка картофеля вручную или постоянное мытье загрязненной картофелечистки.

Металлическая губка

Она выручает нас при чистке пригоревших кастрюль, сковородок, противней и другой сильно загрязненной посуды, но может пригодиться и при чистке овощей. Возьмите клубень потрите его под струей воды губкой. Это способ отлично подходит для картофеля, имеющего тонкую кожуру.

Нож для овощей (главное фото)

Скорость чистки картофеля этим способом зависит во многом от качества выбранного ножа. Для этой цели более всего подходит маленький, с коротким лезвием. Как правило, картофель чистят начиная с середины: вначале одну половинку, затем – другую. Когда вся кожура удалена, кончиком ножа вырезают глазки и различные повреждения.

Чистка картофеля дрелью

А этот способ наверняка многих удивит. Он был изобретен в Дании и предназначен для пикников, когда необходимо быстро начистить много картошки для гостей. Вам потребуется пластмассовое ведро, новый, неиспользованный ершик и аккумуляторная дрель.

У ершика необходимо срезать часть ручки и вставить его в отверстие для сверла. В ведро высыпают картофель и заливают его водой на треть объема ведра, чтобы грязная жидкость во время чистки не выплескивалась наружу. Опустите ершик в ведро и включите дрель. Перемешивайте его содержимое 4–5 минут круговыми движениями, как миксером. После очищения у картофеля удаляют глазки и моют. Этот способ подходит для картофеля с желтой или белой кожурой: красная очищается сложнее.

Особенности чистки молодого картофеля

В этом случае картофель имеет совсем тоненькую, нежную кожуру, которую соскребать ножом не очень удобно: клубни часто бывают довольно мелкими, к тому же от картофельного сока пальцы темнеют. Есть несколько способов, которые позволяют избежать этих неудобств.

Сито

Уложите молодые клубни в кастрюлю или глубокую миску и поставьте под струю холодной воды. Намокшая кожура легко очищается, если вы потрете ее о поверхность сита. Особенно этот метод хорош при очистке мелкой картошки.

Крупная соль

Еще один интересный и эффективный способ. Как известно, кристаллы крупной соли являются отличным абразивом, который без труда снимает нежную кожуру с сырого молодого картофеля.

Засыпьте соль в чистый полиэтиленовый пакет, в который добавляют вымытую молодую картошку. Пакет в течение 1 минуты встряхивают. Картофель с солью «перетирается» между собой. Вам останется только достать очищенные клубни и промыть их под проточной водой.

Вилка и нож

Когда необходимо очистить много горячего картофеля «в мундире», к примеру, для приготовления «тазика» оливье, можно использовать еще один лайфхак. Чтобы не обжечься, накалывают картошку на вилку и, прижимая к тарелке или разделочной доске, второй рукой с помощью ножа быстро снимают кожуру. Приловчившись, вы сможете очень быстро справиться с этой задачей.

Специальные перчатки

В продаже сегодня появились особые резиновые перчатки, которые позволяют быстро чистить молоденькую картошку. С внутренней стороны ладони на них нанесено абразивное вещество. Однако, выбирая такие перчатки, понюхайте их: дешевые модели могут иметь неприятный запах.

Более дорогие нитяные модели изготавливаются из плотной пряжи (как правило, из нейлона со спандексом), которая пропитывается специальным составом, препятствующим намоканию. На них нет абразива, кожура счищается за счет жесткости нитей. Перчатки безразмерные благодаря спандексу и к руке прилегают довольно плотно.

Быстрая чистка отварного картофеля в холодной воде

Этот метод очень выручает, когда необходимо почистить много картофеля на салат. Отварите до готовности картофель. Наполните очень холодной водой миску. Для усиления эффективности метода бросьте в воду кубики льда. С помощью шумовки достаньте одну картофелину и переложите на 10 секунд в миску с ледяной водой. Выньте ее и снимите кожуру.

Эффект этого метода заключается в том, что только верхний слой остывает в ледяной воде, поэтому сваренный клубень в руках держать легко, хотя остается горячей его середина. Контраст температур позволяет кожуре легко отстать от мякоти, а сам процесс чистки занимает несколько минут. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что после нахождения в воде картофель станет водянистым.

Можно еще быстрее выполнить эту работу, если сделать на каждом сыром клубне надрез по центру глубиной не более 1 мм. Отваренные клубни так же, как и в предыдущем случае, погружают в холодную воду. Кожура снимается «чулком» – двумя полусферами.

Когда в следующий раз вы будете что-то готовить из картофеля, попробуйте эти лайфхаки. Таким образом, вы сэкономите время и получите удовольствие от приготовления пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще секреты быстрой очистки картофеля вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.