Улучшить вкус, добавить хруста и даже избавить от микробов: какие специи и для чего нужны в консервации

Улучшить вкусовые качества засоленных на зиму, консервированных и маринованных овощей помогут различные специи, приправы и травы. Кроме того, они помогут сохранить их приятный хруст и достаточную упругость. Также это поможет обезопасить овощи от различных микробов и бактерий. Вот некоторые полезные советы относительно того, как можно улучшить вкус консервации.

Соль

Соль является той специей, которая помогает защитить овощи от попадания микробов и придает им приятный вкус. Концентрация ее в маринаде должна быть примерно 4-8 %.

То есть на 1 л маринада нужно добавлять примерно 40-80 г соли. Лучше всего, если она будет мелкой, чтобы быстрее растворилась в воде.

Корень и листья хрена

Консервированные овощи с листьями и корнями хрена получатся вкусными, плотными и хрустящими. Кроме того, они будут с островатым привкусом.

Листья смородины и вишни

Эти приправы помогут сохранить овощи вкусными и хрустящими. Их используют в сочетании с листьями хрена.

Листья дуба

Листья дуба применяют в качестве приправы для консервирования помидоров и огурцов.

Они придают овощам особый специфический аромат и дополнительную прочность, а также не дают им растрескиваться. Достаточно только добавить в банку 1-2 листочка.

Листья сельдерея

Листья сельдерея помогают добавить овощам приятный пряный привкус, а также неповторимый аромат. Нужно добавлять в банку по нескольку кусочков таких листьев.

Лавровый лист

Эта приправа имеет слегка пряный аромат и островатый привкус. Ее используют для маринования и квашения помидоров, кабачков, капусты, огурцов, свеклы, патиссонов.

Душистый перец

Эта приправа придает приятный аромат, жгучий и острый пряный привкус. Душистый перец лучше всего добавлять в рассол или кипящую воду.

Острый перец чили

Этот продукт придает овощам пикантный вкус. Остроту можно регулировать, добавляя меньшее или большее количество этого продукта.

Черный перец

Можно использовать как горошины, так и мелкий молотый перчик. Он придает блюдам пряный приятный аромат и острый привкус.

Чеснок

Этот продукт придает овощам острый привкус и довольно яркий аромат. При консервировании или квашении овощей, чесноком не рекомендуется злоупотреблять, так как большое количество этого продукта приводит к размягчению овощей.

Зонтики укропа

Такой продукт, как зонтики укропа, придает овощам пряный аромат. Их совсем не обязательно использовать в свежем виде. Можно промыть и просушить для дальнейшего применения.

Ботва моркови

Морковная ботва придает маринованным овощам сладковатый аромат. Для засолки берут свежие веточки.

Горчица

Порошок и зерна горчицы можно добавлять в маринад. В соления можно добавлять готовую приправу из горчицы с солью, уксусом и водой. Она придает овощам жгучий и острый вкус.

Зелень петрушки

Эта зелень придает овощам пряный аромат и сладковатый привкус. Можно добавлять приправу в свежем или же сушеном виде.

Базилик

Листья базилика имеют приятный аромат. Эта пряность прекрасно сочетается с болгарским перцем, помидорами, огурцами, фасолью, патиссонами, кабачками.

Мята

Эта пряность придает продуктам свежий ментоловый аромат. Можно добавлять к огурцам или помидорам.

Тимьян

Имеет пряный аромат. Для консервирования хватит небольшой веточки сушеного или свежего тимьяна.

Майоран

Эта пряность придает продуктам остро-пряный и жгучий вкус. Майоран используют в качестве приправы при квашении различных овощей. Пряность помогает более длительное время сохранять заготовки.

Гвоздика

Эта пряность придает овощам приятный пикантный вкус и пряный аромат. Качественная гвоздика будет маслянистая.

Бадьян

Во вкусе бадьяна переплетаются терпкие, острые, сладкие и горькие нотки. Эта пряность помогает продлить срок хранения овощей. Однако бадьян стоит использовать умеренно.

Кориандр

Семена кориандра помогают придать сладковатый аромат овощам с нотками аниса. Можно также добавлять в консервацию свежие веточки кинзы.

Кардамон

Эта пряность придает консервации жгучий привкус с небольшими нотками лимона. Стоит выбирать темно-зеленый, а не бледный кардамон.

Тмин

Эта пряность придает овощам вяжущий, слегка островатый привкус и аромат. Стоит добавлять его в небольших количествах.

Репчатый лук

Это очень хорошая приправа для консервирования овощей. Репчатый лук можно добавлять как вкусовую пряную добавку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пряности вы добавляете в консервацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.