Белки против желтков. Стоит ли есть целое яйцо или все-таки выбрать один белок

Яйца на протяжении веков были одними из самых ценных питательных продуктов. Это чрезвычайно концентрированный источник витаминов и минералов. Узнайте, какие элементы содержат яйца и что полезнее: яичные желтки или белки.

Польза яиц для здоровья

Если у вас нет на них аллергии, яйца наверняка могут быть частью вашего рациона. В них невероятно много ценных микро- и макроэлементов.

В яйцах вы найдете:

  • много хорошо усваиваемого белка;
  • почти все витамины (кроме витамина С) в больших количествах;
  • магний, калий, кальций.

Какая часть яйца является самой полезной?

Споры о полезных для здоровья ингредиентах яичного белка и желтка продолжаются. Так же, как мы задаемся вопросом, что появилось раньше - яйцо или курица, мы также ищем ответ на вопрос - являются ли яичные белки более полезными, чем желтки. Итак, давайте разберемся.

Белок и желток куриного яйца сильно отличаются друг от друга не только по химическому составу и пищевой ценности, но и по технологическим свойствам. Но их общая черта - это содержание аминокислот в наилучшем соотношении, которые не вырабатываются человеческим организмом.

Яичный желток

Желток является наиболее концентрированным источником витаминов и минералов. Он также богат на ненасыщенные жирные кислоты, положительно влияющие на наш организм, а также на лецитин, который является основным компонентом биологических мембран. Кроме того, желток содержит кальций, цинк и фосфор, а высокое содержание железа делает его особенно рекомендуемым для людей, страдающих анемией. Так что, можно сказать, что желток - самая полезная часть яйца. Некоторые даже рекомендуют есть сырые желтки как своего рода поливитамины.

Яичный белок

Яичный белок особенно ценится за высокое содержание… белка, который очень хорошо усваивается. В таком неприметном яичном белке было идентифицировано до 150 различных типов белков. Более того, мы можем найти в нем большое количество витаминов группы В; белок, однозначно, менее калориен по сравнению с желтком, что обязательно привлечет внимание людей, соблюдающих диету.

А как насчет холестерина?

Наверняка большинство из вас слышали, что яйца вредны для здоровья, поскольку повышают уровень холестерина в крови. До сих пор ведутся споры о содержании холестерина в яичном желтке. Конечно, это правда, но следует добавить, что холестерин не так опасен, как мы его боимся. В желтке он содержится вместе с лецитином - естественным эмульгатором, который растворяет жир и холестерин и тем самым препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Принято считать, что употребление яиц здоровыми людьми не несет риска развития ишемической болезни сердца. Наоборот, он может принести много пользы для здоровья.

Отказ от желтка - это хорошая идея?

Люди, которые, заботясь о фигуре, отказываются от употребления желтков, совершают ошибку. Яйца - отличный источник многих ключевых питательных веществ, которые содержатся как в белке, так и в яичном желтке. Яйцо - продукт высокого качества, который следует есть целиком. Цельные яйца должны присутствовать в меню и детей, и взрослых, и пожилых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезно ли для здоровья есть яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.