Храним резаными и не только: секреты заморозки на зиму огурцов и баклажанов

Те, кто не любит заниматься консервацией, но хочет сделать запасы на зиму, могут заморозить сезонные овощи. У такого способа заготовок сразу несколько преимуществ. Во-первых, он не занимает много времени. Во-вторых, овощи не теряют свои полезные свойства и остаются такими же вкусными, как в сезон.

Заморозка кабачков

Сначала необходимо хорошо промыть кабачки и насухо их вытереть. Замораживать этот овощ можно несколькими способами:

  1. Нарезанными кубиками. В дальнейшем их можно будет использовать для приготовления рагу или супа. Удобнее всего складывать нарезанные кубиком кабачки в пакет ровным слоем. Таким образом они компактно разместятся в морозильной камере и не придется размораживать огромную порцию, чтобы взять небольшую часть овощей для блюда.
  2. Натертыми на крупной терке. Такие кабачки подойдут для приготовления оладий и блинов. После натирания необходимо хорошо отжать сок, чтобы не замораживать лишнюю жидкость.
  3. Нарезанными кружочками. Зимой их можно будет обжарить на сковородке или запечь в духовке. Можно раскладывать в один пакет сразу несколько слоев кружочков, но каждый из них лучше перестилать пищевой пленкой, чтобы во время заморозки они не слиплись.

В большинстве случаев кабачки не нуждаются в предварительной разморозке. Их можно начинать готовить сразу после извлечения из морозильной камеры.

Заморозка баклажанов

Так же, как и кабачки, баклажаны можно замораживать несколькими способами:

  1. Нарезанными кубиками – для рагу.
  2. Нарезанными кружочками – для запекания или жарки.
  3. Нарезанными длинными пластинами – для приготовления рулетиков с начинкой.

Перед заморозкой рекомендуется бланшировать нарезанные баклажаны небольшими порциями в соленой воде, затем сложить их в сито, поставить наверх груз и дать стечь воде. Это позволит убрать возможную горечь.

Некоторые хозяйки практикуют заморозку уже поджаренных баклажанов, что сокращает время их будущего приготовления.

Заморозка огурцов

Хозяйки ведут споры о том, можно ли замораживать огурцы. Оказывается, если следовать некоторым простым правилам, овощ способен сохранить свой аромат и вкусовые качества.

Замораживать можно только молодые огурцы. Предварительно их необходимо помыть, высушить и нарезать кубиком (для окрошки и салатов) либо кружочками (для бутербродов). Важно просушить овощи в течение получаса. Лучше всего разложить кусочки на бумажное или хлопчатобумажное полотенце, которое впитает лишний сок.

Морозить целые огурцы не рекомендуется, так как их будет неудобно использовать для приготовления ввиду того, что овощ нельзя размораживать перед добавлением в блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали замораживать огурцы, баклажаны и кабачки? Пострадали ли от этого вкусовые качества овощей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.