Сок по подбородку не течет, и корок не остается: как таджики разрезают арбуз — гениальный метод

Арбуз - вкусный, сочный плод. Мы едим его охотно, особенно в жаркие летние дни. Кроме того, насыщенный цвет плода делает его идеальным украшением стола. Чтобы максимально использовать его потенциал, полезно узнать о различных методах резки. Рассмотрим способы, как быстро нарезать арбуз и украсить им стол.

Как таджики разрезают арбуз

С помощью этого метода получаются удобные квадратные куски почти без корок.

Прежде чем резать плод, вымойте его губкой с мылом и протрите насухо салфеткой.

Положите его на удобный стол.

Возьмите острый нож и отрежьте хвостик. Затем уберите основание с другой стороны плода.

После срежьте бока с четырех сторон.

Плод получается квадратной формы.

Теперь разделите его на четыре части.

Каждую часть нарежьте на дольки.

Получаются красивые квадратные кусочки, которые удобно есть.

Другие способы красивой нарезки плода

  • Лодки. Это не только быстрый способ нарезки арбуза, но и красивый вариант для сервировки. Сначала разрежьте плод на четвертинки. Срежьте мякоть с кожуры и поделите на равные дольки (кожура остается целой). Теперь достаточно красиво разложить получившиеся дольки - и можно подавать арбуз.
  • Кубики. Также нарежьте плод на четверти. Разделите каждую из них на полоски - сначала с одной стороны, а затем с другой. Держите нож под углом перпендикулярно поверхности четверти. Наконец срежьте мякоть с кожуры и положите нарезанный кубиками арбуз в миску.
  • Шарики. Такой способ понравится всем, кто не любит пачкаться на кухне. Разрежьте плод пополам. Ложкой для мороженого вырежьте эффектные шарики, которые сразу же можно будет подавать гостям.
  • Звезды, а также сердечки, геометрические фигуры, животные и другие причудливые формы, которые вы можете вырезать с помощью форм для пряников. Сначала нарежьте плод на большие круглые дольки, а затем предложите детям вместе с вами вырезать фигурки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой метод вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.